• Latest news

6 опаснейших мифов об обезболивающих препаратах

19 апреля, 2016  22:41

Информации об обезболивающих средствах сегодня очень много, и порой очень трудно отличить правду от лжи. Доктор Ричард Розенквист из Кливлендской клиники рассказал о нескольких наиболее опасных и неадекватных мифов об обезболивающих.

Миф 1: Чем больше выпешь таблеток, тем эффективнее они будут

В данном случае больше – не значит лучше, предупреждает специалист. Возможно, если у Вас травма и срочно нужно снять боль, две таблетки обезболивающего помогут лучше, чем одна, но в долгосрочной перспектике прием большого количества таких препаратов может привести к очень серьезным последствиям.

Например, при долгом использовании обезболивающих организм вырабатывает толерантность к ним из-за изменения работы нервной системы, в результате чего хронические боли после приема препаратов начинают не только не проходить, но и ухудшаться.

Миф 2: Если Вы принимаете обезболивающие по назначению врача, привыкания к ним не будет

Большинство людей думают, что у них не может быть привыкания к обезболивающим, ведь они – нормальные люди, законопослушные граждане и так далее. На деле же зависимость от таких лекарств может появиться у любого человека, независимо от того, насколько он «нормальный» и «правильный».

Миф 3: Каждый человек, использующий обезболивающие, становится от них зависим

Эти препараты, конечно, вызывают сильную зависимость, но это не значит, что каждый человек, который будет их принимать, столкнется с этой проблемой. Риск наиболее высок у людей, в семье которых уже были случаи зависимости от различных веществ, алкоголизм, употребление наркотиков и/или психиатрические нарушения.

По словам специалиста, хотя обезболивающие не у всех вызывают зависимость, любой пациент, долго принимающий такие препараты, после их отмены столкнется с синдомом отмены.

Миф 4: Прием обезболивающих не имеет долгосрочных последствий

Выпускаемые по рецепту врача обезболивающие средства опасны не только потому, что могут вызвать зависимость. Эти препараты могут также повлиять на экдокринную систему, вызвав гормональные сбои, нарушения либидо и много других проблем. Они могут даже повысить риск развития остеопороза.

Миф 5: Обезболивающих надо бояться

В некоторых случаях (например, при лечении травм) обезболивающие препараты просто необходимы. Но в большинстве случаев достаточно принимать их в течение недолгого времени.

Миф 6: Обезболивающие могут вылечить Вас

Это, по словам специалиста, самый дурацкий миф. На самом деле обезболивающие могут на время снять симптомы, но они никак не влияют на причину боли, поэтому вылечить ни от чего они не могут. Чтобы справиться с причиной боли, нужно ее найти и начать лечить ее.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить