• Latest news

Дерматолог: Соблюдение диет при акне бессмысленно

27 февраля, 2024  08:35

Очень часто люди, не понимая, какой у них тип кожи, какое средство ухода им нужно, а какое для них вредно, веря рекламе, пользуются разными средствами ухода, а затем приходят к дерматологу с осложнениями. Об этом заявил в беседе с NEWS.am Medicine дерматолог клиники «Таниелян» Арутюн Таниелян.

Что такое акне и почему оно возникает?

В период полового созревания подростков из-за сверхработы сальных желез и закупорки пор возникают акне. Проблема сопровождается чрезмерной жирностью кожи и появлением на коже черных точек, красных гнойничков, рубцов и следов. Преимущественно все это высыпает на лице, реже - на шее, груди, спине и плечах. По словам дерматолога Арутюна Таниеляна, у девочек и мальчиков акне возникают одинаково, однако девочки чаще обращаются к дерматологу.

Влияние продуктов питания на возникновение и осложнения акне

В общественной среде распространено мнение о том, что питание также может вызывать акне. Однако, по словам дерматолога, влияние продуктов питания на возникновение или обострение акне никак не доказано.

«Выдумывают разные вещи, будто нельзя есть молочные продукты, яйца, шоколад, но это не доказано. При акне бессмысленно соблюдать какую-либо диету», - заявил Таниелян.

Одним из распространенных мнений является и то, что умываться водой при акне нельзя, но дерматолог утверждает, что это всего лишь миф.

Использование средств по уходу и косметики во время акне

Использование декоративной косметики при акне нежелательно, поскольку мазки могут закупорить поры лица и усложнить проблему. По словам дерматолога, использование дешевой косметики, популярной на армянском рынке, может стать причиной не только осложнения, но и возникновения акне в подростковом возрасте.

Таниелян призывает при появлении акне обращаться к дерматологу, принимать назначенные им лекарства, избегать использования дешевых средств ухода и декоративной косметики неизвестного происхождения, а также не следовать методам борьбы с акне, распространяемым в интернете.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно