• Latest news

Периодическая болезнь и Геноцид взаимосвязаны?

22 апреля, 2016  15:04

Между Геноцидом армян в Османской империи и появлением периодической болезни есть прямая связь, считает психотерапевт, специалист по «Нареколечению» Армен Нерсисян.

По его словам, любой сильный стресс влияет не только на психику человека, но и на его физическое здоровье. А Геноцид – сильнейший стресс, который просто не мог пройти бесследно. Не случайно именно после Геноцида среди армян появилась странная, ранее не описанная болезнь, выражающаяся сильными болями, периодически повторяющимися, повышением температуры и прочими симптомами. Позже эту болезнь назвали периодической болезнью, которая сегодня также известна как ереванская.

По словам психотерапевта, суть стресса и его влияние на здоровье пока мало изучены, но не исключено, что стресс действительно может влиять и на гены человека и вызывать в них мутации, которые в свою очередь приводят к развитию различных болезней, в данном случае – периодической болезни, которую специалист считает психосоматической. Интересно, что все народы, среди которых эта болезнь распространена, когда-то пережили массовую резню.

По словам Армена Нерсисяна, не случайно приступы у людей, страдающих периодической болезнью, начинаются с психических симтомов – за несколько дней до проступа у них ухудшается настроение, появляются страхи, тревожность, нарушения аппетита; потом эти симптомы переходят на физический уровень, и человек начинает ощущать физическую боль. И не случайно профессор Айвазян, основатель армянской школы, писал, что корни и лечение этой болезни нужно искать в ментальном мире человека, а не на физическом уровне, отметил Армен Нерсисян.

По словам психотерапевта, интересно также, что приступы периодической болезни нередко появляются после стресса: у ребенка болезнь может начать проявляться, например, после расставания с отцом или после операции. Более того, каждый год 22-24 апреля частота приступов у людей с периодической болезнью растет, и это тоже интересный факт, заслуживающий внимания.

«Эта болезнь несет в себе всю депрессию, невысказанные печаль и траур. Все это получает физическое выражение и причиняет человеку боль», - сказал Армен Нерсисян.

Поможет ли признание Геноцида армян облегчить состояние людей с периодической болезнью? Ответить на этот вопрос пока сложно, но по крайней мере некоторые пациенты уверены, что им после признания Геноцида станет лучше.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно