• Latest news

«Встать на ноги после долгих дней в постели – непередаваемое ощущение» – раненый военнослужащий

2 июня, 2016  23:01

31-летний контрактный военнослужащий Давид Амбарцумов, получивший ранение в результате азербайджанской агрессии в Нагорном Карабахе, долгое время лежал, а потом начал передвигаться с помощью инвалидной коляски. Сейчас он с помощью физиотерапевтов учится стоять и надеется в скором времени снова начать ходить.

«Непередаваемое чувство, когда после долгого лежания, когда уже и не надеешься, что сможешь встать, все-таки встаешь, опираясь на собственные ноги. Появляется надежда, что в будущем все будет хорошо», - признался Давид в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am.

Давид был ранен в голову в селе Талыш. Друзья и командир вытащили его из-под обстрела, оказали первую помощь, а потом отвезли в госпиталь в Мартакерте, оттуда – в Степанакерт.

«Думаю, я выжил, благодаря им. Они вынесли меня и смогли оказать мне первую помощь», - рассказал Давид.

Как рассказала корреспонденту Новости Армении – NEWS.am врач-реабилитолог Анаит Хачатрян, в степанакертском госпитале Давиду сделали резекционную трепанацию и удалили небольшой кусок кости с черепа, чтобы снизить давление в голове после ранения. Долгое время Давид был без сознания, с гематомой в мозге и сильными ушибами правого и левого полушарий – пуля прошла между ними навылет.

Его состояние, однако, ухудшалось даже после проведенной операции, и решено было перевезти его в ереванский госпиталь, где специалистам удалось стабилизировать его состояние.

16 мая Давида перевели в реабилитационный центр Красного креста, где с ним начали работать физиотерапевты и реабилитологи. Две недели назад у Давида работала только правая рука, а левая – как и обе ноги – практически лишена была чувствительности и не работала. Поскольку пуля сильнее повредила правое полушарие мозга, левая сторона его тела была очень слабой.

Сегодня Давид уже может хотя бы немного двигать левой рукой. Подвижность ног тоже восстанавливается – медленно, но прогресс, определенно, заметен. Ходить Давид пока не может – сейчас специалисты помогают ему ровно стоять – при их поддержке и с помощью специальных тренажеров. Эти занятия, по их словам, необходимы для укрепления его организма и нормализации давления.

Как отметила Анаит Хачатрян, случай Давида – в самом деле редкий, ведь после очень серьезного ранения головы он не только в сознании, но и совершенно адекватен, и все когнитивные функции в полном порядке.

По прогнозам врачей, Давид вряд ли восстановится на все 100% - какие-то «остаточные явления» у него, скорее всего, останутся, и, возможно, левые конечности не будут на 100% подвижными. Однако Давид, уверены врачи, сможет ходить, и так называемые «остаточные явления» не повлияют на качество его жизни – после реабилитации он сможет вернуться к нормальной жизни. Но реабилитация его потребует длительной и упорной работы – как со стороны Давида, так и со стороны специалистов.

Сам Давид, по его словам, сделает все, что в его силах, чтобы поскорее восстановиться. И – вернуться поскорее к своей семье. В этом сентябре у них ожидается целых два знаменательных события – старшая дочь впервые пойдет в школу, а младшая – родится.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить