• Latest news

5 интересных фактов о плаче

19 июня, 2016  14:13

Механизм плача достаточно прост: в ответ на эмоциональную реакцию наша эндокринная система выпускает гормоны, в результате чего на глазах появляются слезы. Однако в момент плача в нашем организме происходят интересные процессы:

1. Во время плача организм переходит в «боевой режим»

Во время сильного эмоционального потрясения мозг начинает производить гормон стресса кортизол, повышающий активность человека и переводящий организм переходит в «боевое состояние». Именно поэтому не стоит принимать никаких серьезных решений в момент плача – лучше подождать и успокоиться.

2. Плач улучшает настроение

Как бы парадоксально это ни звучало, плач может улучшить настроение, так как он позволяет быстро избавиться от негативного эмоционального «багажа». Вот почему людям часто советуют выплакаться, чтобы почувствовать облегчение. Кроме того, при плаче из организма выводятся токсины, как при выделении пота или мочи.

3. Во время плача голос становится более низким

Многие люди замечали, как во время плача у них в горле будто бы образуется комок. Голос становится более тяжелым и низким под воздействием гормона стресса кортизола, который также создает напряжение в горле и замедляет дыхание.

4. Слезы убивают бактерии

Слезы содержат вещество лизоцим, которое также содержится в семени, слизи, слюне и человеческом молоке. Эта жидкость убивает многие разновидности бактерий всего за 10 минут.

5. Плач – это сигнал для других

Под воздействием плача выражение Вашего лица изменяется, так что люди начинают лучше понимать Ваше состояние. Вот почему люди неосознанно проявляют к плачущему человеку симпатию и понимание. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно