• Latest news

Ребенок выжил после того, как у его мамы отошли воды на 16 неделе беременности (фото)

2 июля, 2016  22:33

Воды у 24-летней Шейлы Батти отошли на 16 неделе беременности. Врачи утверждали, что ребенок не выживет, и рекомендовали ей сделать аборт, однако Шейла решила сделать все возможное для сохранения беременности. Вопреки всему, маленький Раян выжил и появился на свет.

Воды отходили у Шейлы постепенно, в течение нескольких дней; она не понимала, в чем было дело, и думала, что у нее было просто недержание мочи. Лишь позже врачи диагностировали у нее расстройство, о котором Шейла ни разу в жизни не слышала – дородовый разрыв плодных оболочек (ДРПО).

Околоплодных вод у Шейлы оставалось так мало, что на УЗИ просто невозможно было рассмотреть ребенка и понять, какого он пола. Однако его сердцебиение было слышно, и Шейла наотрез отказалась от аборта. Она понимала, что у ребенка практически не было шансов на выживание и что даже если случится чудо и он выживет, у него могут быть серьезные проблемы со здоровьем.

Будущую маму положили на сохранение на целый месяц, и каждые три часа врачи считывали показатели артериального давления, а также еженедельно проверяли кровь на инфекции. Шейле делали инъекции стероидов, чтобы легкие малыша сформировались быстрее. Однако стероиды повышают риск подхватить какую-нибудь инфекцию, поэтому ее состояние держали под постоянным контролем.

Беременность удалось сохранить до срока в 24 недели, на котором недоношенный ребенок уже имеет шансы на выживание. А на 28-й неделе Шейлу выписали домой. Буквально через полторы недели у нее начались схватки.

Во время родов девушку ждали новые осложнения - ее шейка матки не раскрывалась из-за инфекции. Врачам пришлось прибегнуть к кесареву сечению, после которого малыша отправили в инкубатор. Лишь через неделю маме разрешили взять мальчика на руки.

Ребенок прошел через несколько переливаний крови и операцию по удалению грыжи, когда ему было 4 с половиной месяцев, но сегодня его здоровью уже ничего не угрожает. Его назвали Раяном, что означает «мудрый».

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить