• Latest news

Выживший после тяжелых ранений Валерий Меграбян получает реабилитационное лечение

5 июля, 2016  18:34

Мало кто верил, что 28-летний начальник штаба 1 батальона Валерий Меграбян, получивший множество тяжелых ранений во время обороны арцахского села Талыш, сможет выжить: каждое из его ранений само по себе могло быть смертельным. Однако Валерий выжил – и сегодня уже получает реабилитационное лечение.

Как рассказали корреспонденту NEWS.am Medicine родственники Валерия, сейчас он находится в реабилитационном центре в Степанакерте, столице Нагорного Карабаха. Ходит он пока с трудом – не без поддержки и помощи других, однако может говорить и самостоятельно есть. В целом, Валерий уже довольно неплохо себя чувствует.

Правда, говорить о полном выздоровлении пока рано: когда он больше окрепнет, ему потребуется еще несколько операций. Кроме того, в его позвоночнике осталось множество осколков, и специалистам нужно будет решать, нужно их удалять или нет.

Армен Мурадян, руководитель отделения реанимации и интенсивной терапии медицинского центра «Эребуни», где Валерий лежал около двух месяцев, в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine отметил, что Валерию в будущем и правда потребуются операции – как минимум на кишечнике (удалить стому) и на руке (удалить металлические прутья, с помощью которых его переломанная рука была зафиксирована). Однако говорить об этих операциях, по словам специалиста, пока рано – сначала Валерию нужно окрепнуть.

Напомним, что Валерий был ранен 4 апреля; в мартакертском госпитале его прооперировали и зашили печень, поврежденную взорвавшимся снарядом, после чего его перевезли в Степанакерт, и по дороге у него случилась остановка сердца. Как долго оно не билось – сказать сложно; по словам родственников, аж целых 12 минут. Врачам, однако, удалось реанимировать его и в тяжелом состоянии довезти до Степанакерта, а позже – перевезти в Ереван.

Долгое время Валерий был в коме; в голове у него была огромная гематома, которую прооперировали нейрохирурги «Эребуни», а травматологи тем временем сделали остеосинтез – фиксацию сломанных костей руки. Также у Валерия из-за осколочного ранения было нарушено питание стенки толстой кишки, и врачи провели еще одну операцию и поставили стому.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить