• Latest news

Раненый в Карабахе Рубен уже учится держать ложку и самостоятельно есть

2 августа, 2016  18:49

Раненый во время четырехдневной войны в Нагорном Карабахе Рубен Аракелян, получающий лечение в Германии, уже чувствует себя намного лучше. Сейчас он учится пользоваться левой рукой - держать ею ложку, самостоятельно есть, чистить зубы зубной щеткой и так далее. Об этом корреспонденту NEWS.am Medicine рассказали родственники Рубена.

По их словам, все это дается ему нелегко – он как будто заново учится пользоваться этой рукой, но он старается, и прогресс совершенно очевиден. Для каждой процедуры отведено специальное время, и специалисты клиники с ним усиленно работают.

Также для Рубена изготавливают специальное инвалидное кресло, которым он сможет управлять своей левой рукой, которой он сейчас, напомним, уже может пользоваться. С помощью этого кресла он сможет передвигаться и станет самостоятельнее.

В рамках реабилитационного лечения Рубена также пробуют поставить на ноги с помощью специального аппарата, поддерживающего его.

Напомним, что 19-летний Рубен во время военной службы получил тяжелое ранение в области позвоночника, и его конечности были практически обездвижены. Немецкие врачи, ознакомившись с документами Рубена, сказали, что, скорее всего, можно будет хотя бы частично восстановить их подвижность и помочь ему стать самостоятельнее. Сейчас Рубен уже несколько недель находится в Германии.

На данный момент его лечение уже оплачено, однако не исключено, что ему может потребоваться операция на позвоночнике и послеоперационная реабилитация – тогда имеющихся средств может не хватить, и его семье потребуется еще несколько десятков тысяч евро.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить