• Latest news

4-летняя девочка излечилась от метастазировавшей нейробластомы четвертой стадии

9 сентября, 2016  16:57

4-летняя Таисия из города Кирова (Россия) выздоровела, победив нейробластому четвертой стадии с метастазами в костный мозг. Это крайне редкий случай, так как лишь 5-10% пациентов с раком на 4 стадии выживают.

Девочке был всего годик, когда у нее диагностировали это заболевание, а сама опухоль, по словам российских врачей, оказалась неоперабельной. Целых три года длилось ее лечение, и все это время врачи не давали никаких гарантий.

«Мне очень запомнилась фраза нашего врача: «Если начали лечить, то будем до конца». Но каким будет этот конец – нам никто не мог сказать», - рассказала мама девочки Наталья российским СМИ.

Родители решили попробовать все способы лечения и отправились в Мюнхен, где малышке провели трансплантацию костного мозга, а затем – курс реабилитации. В результате опухоль уменьшилась на более чем 90%, и болезнь отступила. Теперь Тая живет жизнью обычного ребенка и раз в месяц проходит обследования.

Такой исход стал возможным благодаря помощи неизвестного мужчины из Москвы – он оплатил дорогостоящее лечение в Германии. О своем спасители семья Таи ничего не знает, кроме того, что он сам в свое время потерял ребенка из-за рака. До того, как нашелся спонсор, родители обращались в Русфонд и в другие благотворительные организации. Но помощь им нигде не оказали, во многом из-за большой очереди или отсутствия необходимой на лечение суммы.

Свидетели истории болезни этой девочки считают ее выздоровление чудом, однако врачи нашли этому другое, более научное объяснение. Онкоиммунолог Даниил Щепеляев считает, что в 95% случаев чудесное исцеление – это всего лишь следствие неправильного диагноза (то есть, на самом деле болезнь могла быть не такой опасной).

А хирург-онколог Константин Титов утверждает, что чудо – это уровень современной медицины: «Излечение рака на четвертой стадии происходит в 5-10% случаев. Тут дело не в чудесах. Просто медицина шагнула далеко вперед. Появилось много эффективных препаратов».

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно