• Latest news

Ученые: «Правило 5 секунд» - опасный миф

12 сентября, 2016  16:37

О так называемом «правиле пяти секунд» слышали многие: согласно ему, если человек успевает быстро поднять упавшую на пол пищу, патогенные микроорганизмы не успеют на нее перебраться, и ее можно съесть без вреда для здоровья. «Правило 5 секунд» в прошлом подтвердили студенты из Великобритании и ведущие известной передачи «Разрушители легенд» (Mythbusters). Однако теперь за дело взялись настоящие ученые — специалисты из Rutgers University. И они утверждают, что правило не работает, а значит, есть упавшие на пол продукты опасно в любом случае – неважно, сколько времени они там пролежали.

В рамках эксперимента ученые поочередно роняли на керамическую плитку, ковер, на поверхности из дерева и нержавеющей стали 4 вида пищи — арбуз, хлеб, хлеб с маслом и сухую жевательную конфету. На всех поверхностях были заранее помещены образцы бактерии Enterobacter aerogenes, близкой родственницы Salmonella. Концентрацию микроорганизмов измеряли спустя 1, 5, 30 и 300 секунд после падения образца пищи на образец зараженной поверхности. Каждый сценарий с падением был повторен по 20 раз, и перед тем, как бросить пищу на поверхность, ученые давали этой поверхности полностью высохнуть.

Известно, что бактерии не «ходят пешком» - для передвижения им необходима жидкость. Эксперимент тоже показал, что чем влажнее пища — тем быстрее бактерии переселяются с поверхности на нее. По итогам опыта арбуз содержал куда больше микроорганизмов, чем сухая конфета.

Разумеется, чем больше времени проходила после падения пищи, тем больше на ней оказывалось микроорганизмов. Однако фактор времени, который считается самым главным в «правиле пяти секунд», оказался не самым важным, так как во многих случаях поверхность или консистенция пищи играли более важную роль. Таким образом, ученые выяснили, что фактически правило не работает — разумеется, в первые секунды бактерий на упавшей пище не так много, однако они распространяются практически мгновенно.

Таким образом, если человек не хочет заразиться каким-нибудь инфекционным заболеванием, ему не следует употреблять в пищу упавшие на пол арбуз, помидор или другие влажные продукты, особенно если он поднял их с деревянного пола (как ни странно, самой безопасной в плане заражения бактериями поверхностью оказалось ковровое покрытие). Сухие продукты, такие, как печенье, есть с пола менее рискованно.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить