• Latest news

Впервые робот провел операцию на глазах человека

17 сентября, 2016  12:04

Хирурги из Оксфордского Университета провели в клинике John Radcliffe Hospital первую в мире операцию на глазах с использованием роботизированной системы Robotic Retinal Dissection Device (R2D2). Пациентом стал семидесятилетний Уильям Бивер. В ближайшее время с использованием этой системы планируется прооперировать еще 12 пациентов.

У Бивера была эпиретинальная мембрана – на поверхности сетчатки его правого глаза образовалась пленка, из-за которой он видел искаженное изображение. Чтобы восстановить его зрение, необходимо было убрать тончайшую пленку (ее толщина 0,01 мм), не повредив сетчатку.

R2D2 оборудован семью сервоприводами, работу которых контролирует компьютер. Прибор может проводить все необходимые манипуляции через крошечное отверстие, диаметр которого не превышает 1 мм. Глазное яблоко при этом не обездвиживается.

Роботизированная система оборудована механизмом коррекции дрожания рук врача, управляющего роботом. Это немаловажно, ведь каждое неточное движение может привести к непоправимым последствиям.

Операция была проведена Робертом МакЛареном и Томасом Эдвардсом. Они рассказали, что разработка робота заняла около двух лет – это первый прибор, который позволяет проводить манипуляции со столь высокой точностью. Пациент, решившийся на операцию, рассказал, что чувствует себя хорошо и зрение к нему вернулось. Он гордится тем, что стал первым пациентом, прошедшим такую процедуру.

Исследователи считают, что R2D2 может использоваться не только для удаления эпиретинальной мембраны, но и для других, еще более сложных операций.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно