• Latest news

5 интересных фактов о том, почему стоит чаще ходить пешком

22 сентября, 2016  14:24

Во многих странах мира сегодня, 22 сентября, отмечается Всемирный день без автомобиля (World Carfree Day). В связи с этим днем редакция NEWS.am Medicine предлагает Вашему вниманию несколько интересных фактов о том, почему стоит почаще оставлять автомобиль в гараже и ходить пешком.

1. Мозг

Малоподвижный образ жизни – серьезный фактор риска развития целого ряда заболеваний, в числе которых и болезнь Альцгеймера. Если Вы будете много ходить пешком, это поможет предотвратить накопление амилоидных бляшек в мозге, так как физическая активность нормализует кровоснабжение мозга.

2. Сердце и сосуды

Ходьба также помогает нормализовать артериальное давление и улучшает работу сердца, и это еще одна причина побольше ходить пешком.

3. Пищеварение и метаболизм

Ходьба положительно влияет и на работу пищеварительной системы: она улучшает работу кишечника, помогает быстрее и лучше переваривать пищу. Более того, люди, много ходящие пешком, реже сталкиваются с метаболическими нарушениями вроде сахарного диабета.

4. Мышцы, кости и суставы

Длительные прогулки укрепляют не только мышцы, но и кости и суставы. Много ходить рекомендуют даже для профилактики артрита и целого ряда других заболеваний.

5. Вес

Ходьба также может помочь держать вес под контролем. Правда, чтобы от ходьбы был «спортивный» эффект, ходить нужно много: многие специалисты рекомендуют ежедневно делать не менее 10 000 шагов (это примерно 7-10 км) со скоростью около 4-4.5 км в час.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно