• Latest news

Предраковые заболевания полости матки: что о них следует знать?

20 октября, 2016  20:46

Предраковые заболевания полости матки на сегодняшний день весьма распространены как среди женщин репродуктивного возраста, так и среди женщин после менопаузы. Эти заболевания опасны, в первую очередь, тем, что при отсутствии лечения и должного контроля они однажды могут перерасти в раковые опухоли. Правда, если пациентка вовремя обратится к врачу, многих осложнений удастся избежать.

О том, какие заболевания полости матки могут в будущем перерасти в раковые, как они проявляются и что нужно делать для их своевременной диагностики, корреспонденту NEWS.am Medicine рассказал руководитель акушерско-гинекологической клиники медцентра «Астхик» Арман Назинян.

Гиперплазия эндометрия

Гиперплазия эндометрия – это разрастание внутренного слоя матки – эндометрия, приводящее к утолщению и увеличению его объема. Происходит это из-за усиленного размножения железистых и стромальных элементов эндометрия в результате гормональных нарушений или из-за ряда других заболеваний (таких как сахарный диабет, ожирение, синдром поликистоза яичников и др.).

Гиперплазия эндометрия считается доброкачественным заболеванием, однако в некоторых случаях она может перейти в рак эндометрия, а также вызвать другие проблемы, такие как бесплодие и хронические анемии, поэтому оставлять это заболевание без внимания не рекомендуется.

Основные симптомы гиперплазии эндометрия – нециклические кровянистые выделения (то есть, выделения между менструациями) у женщин репродуктивного возраста и кровянистые выделения у женщин в предклимактерическом и постменопаузальном периоде, у которых более 6 месяцев не было месячных. Таким образом, любые кровянистые выделения (даже просто мажущие) в «неположенное» время – это повод обязательно обратиться к врачу и выяснить их причину.

Диагностировать гиперплазию эндометрия можно во время ультразвукового исследования органов малого таза, а подтвердить диагноз при необходимости можно гистероскопическим обследованием полости матки.

Как отметил Арман Назинян, гиперпластические процессы эндометрия часто бывают напрямую связаны с состоянием молочных желез: нередко у пациенток с жалобами на мастопатию выявляют гиперплазию эндометрия. В таких случаях обычно начинают лечить именно гиперплазию, что положительно влияет и на состояние молочных желез.

Полипы эндометрия и цервикального канала

Полипы эндометрия и цервикального канала – доброкачественные образования на слизистой оболочке матки. Образуются они из-за избыточного роста клеток эндометрия под влиянием гормональных нарушений или некоторых хронических заболеваний.

Различаются несколько разновидностей полипов, и все они могут иметь разные клинические картины – некоторые могут никак не проявлять себя.

Хоть полипы и считаются доброкачественными образованиями, не исключено перерождение полипа в злокачественную опухоль – рак эндометрия, особенно при аденоматозных полипах. Полипы также могут стать причиной бесплодия и нарушений менструального цикла, поэтому игнорировать их не рекомендуется.

Миома матки

Миома матки считается доброкачественной опухолью, которая крайне редко – лишь в 0.3% случаев – перерастает в онкологическое заболевание. Миомы могут вызывать нарушения менструального цикла, кровотечения и боли и приводить к увеличению объема живота.

Тактика лечения миомы определяется акушером-гинекологом в зависимости от типа и расположения миомы.

Может ли лечение этих болезней помочь избежать рака?

Рак эндометрия, как объяснил специалист, не появляется спонтанно: гиперплазия эндометрия обычно проходит несколько этапов развития, перерастает в атипическую гиперплазию с последующим перерождением в рак эндометрия. Это означает, что если вовремя выявить гиперпластические процессы и провести эффективное лечение, это предотвратит дальнейшее развитие заболевания и его перерастание в рак.

То же самое можно сказать и о полипах: полипы, как отметил Арман Назинян, обязательно нужно удалять и отправлять на гистологическое исследование, которое поможет определить тип полипа и даже риск его рецидива. При необходимости пациентке будет назначено дальнейшее лечение. Все это поможет предотвратить появление рака эндометрия.

Ключевое слово в обоих случаях - «вовремя». Как отметил специалист, иногда в медицинский центр к ним попадают пациентки с крайне запущенными заболеваниями и уже с раком эндометрия. При сборе анамнеза выясняется, что еще года 2-3 назад у них начались кровянистые выделения, на которые они не обратили должного внимания.

5 рекомендаций, о которых стоит знать всем женщинам:

• С 12-13 лет, как только у девушки начинаются месячные, нужно вести календарь менструального цикла. При любых нарушениях желательно обратиться к врачу – хотя бы на всякий случай.

• Женщинам любого возраста рекомендуется хотя бы раз в год ходить на стандартные осмотры к гинекологу и делать УЗИ органов малого таза, даже если никаких беспокоящих симптомов нет.

• Современные методы обследования, такие как, например, УЗИ, позволяют выявить на ранних стадиях многие процессы и заболевания, в том числе и онкологические. УЗИ – простое, безопасное и неболезненное обследование, которого не стоит бояться.

• При таких симптомах, как нарушения менструального цикла, сильные боли во время месячных и межменструальные кровянистые выделения, рекомендуется сразу же обращаться к врачу.

• Всегда лучше перестраховаться, чем что-то важное недоглядеть: своевременное обращение к врачу позволит избежать многих страшных патологий, в том числе и рака эндометрия. Если же заболевание уже есть, чем раньше оно будет обнаружено, тем больше будет шансов на успешное лечение.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно