• Latest news

В ереванском роддоме появились на свет восемь пар двойняшек

10 декабря, 2016  19:04

В конце ноября - начале декабря в Научно-исследовательском Центре охраны здоровья матери и ребенка родились семь пар близнецов. Из них три пары родились 23-24 ноября. Четыре пары появились на свет в период со 2 по 6 декабря. Еще одни недоношенные близнецы появились на свет месяц назад, но они пока находятся в роддоме под присмотром врачей.

Так получилось, поясняет в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine руководитель неонатального отделения Павел Мазманян, что одномоментно в роддоме находились восемь пар двойняшек.

Семь из восьми пар появились на свет путем кесарева сечения, и только 29-летняя Ани Даниелян родила своих мальчиков сама. Правда, как рассказали врачи, после того, как родился первый ребенок, они уже собирались для второго делать кесарево сечение, поскольку у него было неправильное предлежание. Но в итоге малыш родился сам, правда, вперед ножками. У Григорян Сусанны тоже мальчики, они родились с хорошим весом – 2500г и 2800г.

У Аракелян Ануш – прелестные девочки. Акушерка их укладывает рядом и приговаривает – это наши невесты, нежные, красивые.

Родившиеся с самым маленьким весом детки (790г и 1660г) находятся пока в кювезе.

В инкубаторах содержатся также «младшие» из двух пар близнецов, тогда как их «старшие» уже дома. И это еще один феномен.

Как рассказывает Павел Мазманян, у одной такой пары близнецов вес у одного ребенка при рождении был 2500, а у другого 1130. Даже врачи удивились, увидев такую разницу.

По словам специалиста, бывает, что плоды мешают друг другу, процессы циркуляции проходят несимметрично, неадекватно. Но при таком раскладе меньший плод, как правило, погибает. «Но мы его выходили», - говорит он.

Вообще, же, по словам Павла Мазманяна, в мире частота рождения двоен 1 к 30, то есть, 3-4%, и Армения – не исключение. «У нас нет пока точных статистических данных, но есть впечатление, что частота многоплодных беременностей в Армении повысилась. Это связано с применением вспомогательных репродуктивных технологий», - говорит он.

Хотя из этих восьми пар двойняшек при помощи ЭКО были зачаты только две. Остальные – чисто природный феномен.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно