• Latest news

Чего ни в коем случае нельзя делать при переохлаждении и отморожении?

11 января, 2017  21:35

Зима в Армении в этом ходу выдалась особенно холодной, и хотя случаев серьезного отморожения в нашей стране регистрируется очень мало, крайне важно знать, какую первую помощь нужно оказывать при отморожении конечностей, чего ни в коем случае делать нельзя и как можно избежать этой проблемы. Разобраться во всех этих вопросах корреспонденту NEWS.am Medicine помогла семейный врач, сопредседатель НПО «Академическое объединение семейной медицины» Марина Оганян.

Отморожение (в народе также называемое обморожением) – это повреждение тканей организма под воздействием низких температур. Отморожение в первую очередь затрагивает нос, ушные раковины и конечности – пальцы рук и ног.

Чего нельзя делать при отморожении?

1. Опускать отмороженные конечности в горячую воду

Первое, что делают многие при отморожении конечностей, - спешат согреть их в горячей воде или над огнем/печкой. Этого, по словам специалиста, делать нельзя – такое согревание может закончиться термическим ожогом. Дело в том, что из-за переохлаждения конечности кровообращение ухудшается, сосуды сужаются, а резкое повышение температуры на этом фоне может привести к термическим ожогам.

2. Растирать отмороженные конечности

Некоторые люди начинают растирать отмороженные конечности снегом, спиртом, барсучьим жиром и другими жирами и маслами. Этого делать, по словам семейного врача, тоже нельзя – такие растирания могут травмировать кожу, а через повреждения на коже в организм может проникнуть инфекция.

А что можно делать при отморожении?

1. Согревать конечности дыханием

Многие инстинктивно начинают дышать на переохлажденные конечности, и это, как отметила врач, хорошая идея.

2. Согревать конечность постепенно

Опускать поврежденную конечность в горячую воду, как уже говорилось выше, нельзя, но можно попробовать начать согревать ее в слегка теплой воде, а потом медленно увеличивать температуру воды.

3. Ватно-марлевая повязка

На переохлажденную конечность можно также наложить нетугую ватно-марлевую повязку в несколько слоев (желательно – хотя бы в семь слоев), причем каждый новый слой должен по площади быть больше предыдущего. Затем повязку нужно накрыть фольгой или кленкой. Такая повязка поможет восстановить кровообращение в конечности и согреть ее (разумеется, повязка не должна быть тугой, чтобы не было обратного эффекта).

4. Горячий чай

Чтобы согреться после переохлаждения, можно также выпить горячий чай и лекарство, улучшающее кровообращение и микроциркуляцию крови в конечностях (если, конечно, нет никаких противопоказаний для приема таких лекарств).

5. Обратиться к врачу

Если отморожение серьезное, если на конечности появились волдыри и сильное покраснение, или если перечисленные выше способы не имеют нужного эффекта, желательно обратиться к врачу во избежание дальнейших осложнений.

Как избежать переохлаждения и отморожения?

Марина Оганян поделилась также несколькими простыми советами, которые помогут избежать переохлаждения и защитить себя от отморожения:

  • Не стоит пребывать долго на морозе. Вы можете и не заметить, как переохладитесь.
  • Влажность повышает риск отморожения – не стоит забывать об этом. Ни в коем случае не выходите из дома с влажными волосами. Убедитесь, что Ваши носки и ноги не влажные.
  • Носите побольше шерстяных вещей – носки, перчатки, шапка, шарфик. Они помогут уберечь конечности от переохлаждения.
  • Можно использовать специальные кремы и прочие средства для защиты от ветра и морозов. От серьезного отморожения они, конечно, не спасут, но в какой-то степени уберегут кожу от морозов.
  • Будьте осторожнее с алкогольными напитками. Именно алкоголь – виновник большинства случаев тяжелого отморожения: если зимой пьяный человек потеряет сознание на улице, у него, скорее всего, будут очень серьезные проблемы.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить