• Latest news

4 совета желающим бросить курить

24 января, 2017  21:40

Некоторым людям удается быстро и легко бросить курить, другие же пробуют все возможное, но никак не могут избавиться от вредной привычки – или бросают на время, а потом снова возвращаются к ней. В беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine психолог Лилит Багдасарян поделилась несколькими советами, которые могут быть крайне полезны людям, желающим бросить курить.

1. Осознайте, что для окончательного избавления от любой привычки требуется время. Вряд ли Вам удастся бросить курить за день или два – скорее всего, для того, чтобы полностью избавиться от курения и изменить свой образ жизни, Вам потребуется около 6-12 месяцев работы над собой. Настройтесь на это и не унывайте, если все будет происходить не так быстро, как Вам бы хотелось.

2. Найдите альтернативу сигаретам. Если Вы, например, любите пить кофе и курить, придумайте, чем Вы можете заменить сигареты в ходе этого «ритуала». Конечно, желательно, чтобы «альтернатива» сигаретам была безопасна для Вашего здоровья.

3. Попробуйте понять, когда и зачем Вы курите. Очень часто люди, даже не осознавая этого, курят из-за различных психологических проблем. Для таких людей сигареты – побег от конфликтов и проблем. Например, если человеку не нравится его работа или коллектив, он может часто выходить на перекур, чтобы отдохнуть от этой работы или от окружающих его людей. Для такого человека курение – лишь «симптом», а настоящее его «заболевание» - проблемы на работе. Следовательно, сначала ему нужно разобраться с этой проблемой – тогда и бросить курить будет намного легче.

4. Обратитесь за помощью к специалисту. Далеко не все люди могут самостоятельно понять, что именно толкает их к курению, ведь далеко не все психологические пролемы лежат на поверхности. Квалифицированный психолог или психотерапевт может помочь разобраться с проблемами, которыми обусловлена Ваша зависимость от сигарет, и Вы сможете начать новую жизнь, свободную от вредящих Вашему здоровью и карману зависимостей.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить