• Latest news

Мама Рубена не согласна с чиновниками Минобороны: Лечение в Германии приносит свои плоды

26 января, 2017  22:43

В апреле прошлого года 20-летний Рубен Аракелян получил тяжелое ранение в области позвоночника, в результате чего его конечности были практически обездвижены. Многие специалисты утверждали, что Рубен не сможет не только ходить, но даже двигать руками. Однако сегодня, спустя 9 месяцев, Рубен может самостоятельно принимать пищу левой рукой, пользоваться телефоном и перемещаться с помощью специального кресла.

С июня 2016 года Рубен получает лечение в одной из клиник немецкого города Бонн, и лечение это, как в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine отметила Анаит Мкртчян, мама Рубена, приносит свои плоды: с каждым днем молодому человеку становится все лучше. Специалисты-реабилитологи проводят сеансы специального массажа, активно работают с руками и ногами Рубена, чтобы максимально восстановить их чувствительность и подвижность. Левая рука его уже весьма подвижна, а потому особое внимание сейчас уделяют правой руке: и если раньше он вообще ее не чувствовал и не мог ею пошевелить, то недавно он уже начал двигать мышцами плеча. Более того, недавно Рубен почувствовал боль от укола на руке, а также почувствовал ею температуру воды, которой его мыли – она была горячей. По словам немецких специалистов, это хорошие признаки: Рубен молод и силен духом, и его организм будет продолжать восстанавливаться, а подвижность конечностей – улучшаться.

С мнением чиновников Минобороны, будто лечение в Германии не оправдало никаких надежд, ни сам Рубен, ни его родные не согласны: прогресс в его лечении очевиден, и вряд ли это можно отрицать. Конечно, армянские врачи спасли Рубену жизнь и многое для него сделали, но если бы он остался в Армении, неизвестно, смог бы он достичь тех результатов, которых достиг на сегодняшний день.

И Рубен, и его мама, по их словам, очень любят Армению и очень хотят вернуться. Но на данный момент именно в Германии Рубен может получить реабилитационное лечение, так необходимое ему. Конечно, немецкие врачи не так общительны и дружелюбны, как армянские, и отношение между пациентами и врачами там более «сухие», но свою работу они делают исправно, и к Рубену они очень внимательны, отметила госпожа Анаит.

Кроме того, по ее словам, город Бонн прекрасно приспособлен для людей, передвигающихся с помощью инвалидного кресла, а потому Рубен может самостоятельно передвигаться по городу, пользоваться общественным транспортом, и магазинами.

«Недавно местные армяне пригласили нас с Рубеном пройтись по городу. Когда мы вошли в метро, я удивилась тому, как удобно все устроено для людей в инвалидном кресле! Весь транспорт приспособлен для таких людей, водитель, спустившись, помогает им подняться. Никакого дискомфорта человек в кресле здесь не испытывает, - рассказала госпожа Анаит. - В Армении таких удобств, к сожалению, нет, и люди в кресле не могут пользоваться метро и общественным транспортом. Если бы мы были в Армении, сомневаюсь, что Рубен мог бы выходить куда-нибудь дальше ворот больницы».

По словам Рубена, он хочет поскорее вернуться на родину – и сделает это, как только его состояние позволит и все возможное лечение будет получено. Пока же Рубен и его мама живут в больнице и внимательно следят за новостями о других армянских солдатах.

«Хотелось бы, чтобы в нашей стране был мир, и все солдаты здоровыми возвращались со службы домой. Пусть мы будем последними матерями, которые столкнулись с таким», - сказала госпожа Анаит.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно