• Latest news

Как справиться с зимней хандрой? Советы психолога

28 января, 2017  20:00

В северных странах люди не очень часто сталкиваются с зимней хандрой и упадком сил – к холодным и долгим зимам они привыкли. В Армении же, где народ привык к более теплой погоде, зима в этом году для многих стала причиной так называемой «сезонной депрессии».

Как справиться с зимней хандрой в ожидании весны? Несколькими полезными советами в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine поделилась психолог из Центра психосоциального регулирования Лилит Багдасарян.

1. Посвятите больше времени самопознанию

Этой зимой люди из-за сильных холодов проводят дома больше времени, чем обычно. Это, по мнению психолога, отличная возможность посвятить время чтению, самопознанию, собраться с мыслями. Когда на улице тепло, а в течение дня очень много дел, сделать это намного сложнее. Поэтому воспользуйтесь случаем, чтобы посвятить появившееся свободное время себе.

2. Выходите на прогулку

Хотя на улице очень холодно, постарайтесь время от времени тепло одеваться и выходить на прогулку. Ходьба помогает справиться со стрессом, кроме того, она очень полезна для здоровья.

3. Научитесь радоваться мелочам

Научитесь замечать приятные мелочи, окружающие Вас, и научитесь радоваться им. Зафиксируйте свое внимание на том, что Вы делаете: прочувствуйте, как приятно пить горячий чай у окна, когда на улице идет снег, как приятно утром лежать в теплой постели, как приятно мыть руки в теплой воде. Обычно мы не обращаем внимания на все это мелочи – и совершенно зря, ведь они могут заметно поднять нам настроение.

4. Добавьте в рацион поднимающие настроение продукты

Некоторые продукты поднимают настроение и улучшают самочувствие. К ним относятся, например, цитрусовые и сладости. Психолог рекомендует отдавать этой зимой предпочтение горькому шоколаду, который помогает поднять настроение, но не так вреден, как сахаросодержащие сладости.

5. Научитесь украшать еду

Если у Вас есть немного лишнего времени, научитесь красиво украшать еду и обеденный стол. Это всегда поднимает настроение!

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить