• Latest news

Мутации BRCA и риск рака: какую роль играют гены и можно ли защититься от рака?

20 февраля, 2017  20:42

Как известно, наличие мутаций генов BRCA1 и BRCA2 связанно с высоким риском развития наследственного рака молочных желез и яичников. Однако насколько серьезна роль этих мутаций и означает ли их наличие, что у пациента обязательно будет рак? Чтобы разобраться в этом вопросе, корреспондент NEWS.am Medicine побеседовал с несколькими специалистами в этой области.

Рак – всегда генетическое, но не всегда наследственное заболевание

Злокачественные опухоли так или иначе тесно связы с генами человека, утверждает генетик Давид Бабикян. Раковые опухоли начинают развиваться вследствие накопления в генах определенных мутаций, в результате так называемой «поломки генов».

Такие мутации иногда передаются ребенку от его родителей – и вместе с ними ребенок наследует повышенный риск развития рака (именно риск, а не само заболевание). В числе таких мутаций – вышеупомянутые мутации в генах BRCA1 и BRCA2, которые повышают риск развития рака груди и яичников.

Иногда же ДНК «ломаются» и начинают неправильно работать из-за воздействия образа жизни человека и факторов окружающей среды: большую роль здесь могут играть воздействие ультрафиолетового излучения, химикатов, содержащихся в сигаретах, питания, содержащего гормоны, и другие факторы.

Таким образом, по словам специалиста, рак – это всегда генетическое, но не всегда наследственное заболевание.

Как отметил специалист, наследственные формы рака (случаи, когда ребенок наследует мутации вроде BRCA1 и BRCA2 от родителей) встречаются довольно редко – лишь в 5-10% случаев. В остальных же случаях болезнь развивается по другим причинам. Ни в первом случае, ни во втором способов 100% защититься от рака нет, однако здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек и регулярная физическая активность так или иначе полезны для здоровья и снижают риск развития рака, как и целого ряда других болезней.

У людей с мутациями BRCA1 и BRCA2 не обязательно будет рак

Наличие у человека мутаций BRCA1 и BRCA2 вовсе не означает, что у него обязательно будет рак, утверждает онкогинеколог Артем Степанян. Однако у носителей этих мутаций риск рака примерно в 5-10 раз выше, чем у остальных людей.

Интересно, что в Армении мутации генов BRCA1 и BRCA2 мало распространены. По мнению онкогинеколога, это связано с тем, что у этих генов более 10 локализаций – аллелей. Считается, что у армян мутациям подвергаются другие аллели этих генов, а у людей из других стран – другие, потому стандартные тесты на определение мутаций BRCA1 и BRCA2 у армян могут никаких мутаций не показать – эти тесты просто «не там» ищут эти мутации.

«Необходимо понимать, что рак еще до конца не изучен, многое о нем все еще неизвестно», - подчеркнул онкогинеколог.

Мы ответственны за свое здоровье

Руководитель службы онкоортопедии и костной патологии медицинского центра «Наири» Галуст Галустян в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine напомнил, что примерно каждый третий случай рака связан с нездоровым образом жизни, с курением, злоупотреблением алкоголя, наличием лишнего веса или вирусов, связанных с раком (вирус папилломы человека, например).

«Люди должны понимать, что они несут ответственность за собственное здоровье», - подчеркнул специалист.

Целый ряд исследований тоже подчеркнул связь между образом жизни и раком: так, по мнению ученых из Cancer Research UK и Queen Mary University, более 40% случаев рака в мире вызывается нездоровым образом жизни – их можно было бы избежать, если бы люди придерживались более здорового образа жизни. Другие исследования показали, что риск развития как минимум 7 видов рака можно снизить с помощью занятий спортом.

В свою очередь ученые из Harvard Medical School отметили, что половину смертей от рака можно было бы запросто предотвратить, если бы люди вели здоровый образ жизни, не курили бы, не злоупотребляли бы алкоголем и держали бы себя в хорошей форме (ИМТ должен быть в пределах 18.5 - 27.5).

Ученые из индийского Национального центра по информатике и исследованию болезней в свою очередь выяснили, что отказ от сигарет может сократить риск развития рака шеи и головы на 80%.

Таким образом, имеющиеся на сегодняшний день данные дают основания утверждать, что образ жизни человека и его окружающая среда играют огромную роль в развитии рака, а здоровый образ жизни может помочь сохранить здоровье. Более того, есть мнение, что даже при наличии у человека мутаций в генах BRCA1 и BRCA2, здоровый образ жизни может заметно снизить риск развития рака, хоть и не до нуля.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно