• Latest news

5-дневное голодание полезно для здоровья – ученые

23 февраля, 2017  21:10

5-дневное голодание, в течение которого человек резко сокращает количество употребляемых калорий, положительно сказывается на состоянии здоровья, замедляет процессы старения и помогает в борьбе с целым рядом заболеваний. Об этом сообщают ученые из University of Southern California.

В ходе исследования, которое финансировали National Institute of Aging и National Cancer Institute, и результаты которого опубликованы в Science Translational Medicine, группа добровольцев ограничивала себя в питании в течение 5 дней ежемесячно в течение шести месяцев. В эти короткие периоды их суточный рацион составлял от 750 до 1100 калорий против привычных 2000-2500. Люди из контрольной группы питались как обычно. К концу эксперимента у всех добровольцев, следовавших режиму «голодания», отмечалось снижение артериального давления, стабилизация уровня сахара в крови, а также более здоровый уровень холестерина по сравнению с теми, кто не ограничивал себя в питании. Кроме того, люди из первой группы похудели в среднем на 2.6 кг.

Сегодня набирают популярность настоящие голодания, во время которых люди могут пить только воду или употреблять крайне мало калорий. По словам ученых, придерживаться такого строгого режима нелегко, да и не всегда безопасно, особенно если у человека есть проблемы со здоровьем. Предложенное же ими 5-дневное «голодание», во время которого можно употреблять 750-1100 калорий, имеет положительное влияние на состояние здоровья, а придерживаться ее несложно.

По словам ученых, чтобы подтвердить эффективность подобных «мини-голоданий», желательно провести более крупное исследование.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно