• Latest news

Легкие оказались фабрикой крови: они производят тромбоциты

24 марта, 2017  17:43

Калифорнийские ученые из Сан-Франциско и Лос-Анджелеса раскрыли ранее неизвестную, но весьма важную функцию легких — производство тромбоцитов.

Эксперименты на мышах показали, что большинство их тромбоцитов производятся легкими. При необходимости легкие могут даже восполнять нехватку стволовых клеток крови в поврежденном костном мозге.

Исследоваетли наблюдали за поведением отдельных клеток в кровеносных сосудах легких у живой мыши. Для этого профессор Марк Луни (Mark Looney) и его коллеги использовали усовершенствованный метод двухфотонной лазерной микроскопии, а также генно-модифицированную линию животных, определенные клетки которых содержат флуоресцирующий белок.

Это позволило обнаружить большие скопления мегакариоцитов — гигантских клеток-предшественниц, от которых «отшнуровываются» мелкие зрелые тромбоциты — клетки, участвующие в свертывании крови. До сих пор ключевым ресурсом мегакариоцитов считался костный мозг, однако новые наблюдения заставили переоценить их количество и значение в легких.

Исследование показало, что каждый час мегакариоциты в сосудах легких отделяют порядка 10 млн тромбоцитов — больше половины их общего производства у мыши. Кроме того, в окрестностях этих сосудов обнаружилась довольно многочисленная популяция стволовых клеток крови. Их общее количество оценивается в один миллион на каждое легкое.

Чтобы лучше понять их взаимодействие с основным органом кроветворения, костным мозгом, ученые пересадили легкие обычной мыши генно-модифицированному животному, мегакариоциты которого несли флуоресцентные метки. Вскоре такие флуоресцирующие клетки были обнаружены и в легких, они мигрировали сюда из костного мозга. На новом месте они функционируют как минимум несколько месяцев, наполняя кровь тромбоцитами: это показали опыты с пересадкой нормальных легких мыши, страдающей нарушениями собственного производства этих кровяных телец.

Наконец, ученые пересаживали легкие, содержащие флуоресцентные клетки, мышам, от рождения испытывающим нехватку стволовых клеток крови в самом костном мозге. Вскоре флуоресцирующие клетки мигрировали в него из легких и стали давать начало не только тромбоцитам, но и другим кровяным клеткам, включая В- и Т-лимфоциты.

«То, что мы в данном случае наблюдали на мышах, позволяет предполагать, что легкие играют ключевую роль в образовании крови и у людей», — резюмировал Марк Луни.

Статья ученых опубликована  в журнале Nature.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно