• Latest news

Год спустя: что сейчас делают раненые во время апрельской войны Норайр, Шант и Айк

18 апреля, 2017  21:32

Ровно год назад в этот день Норайр Захарян, Шант Газарян и Айк Торосян лежали в больнице, восстанавливаясь после ранений, полученных во время апрельской войны. Сегодня они учатся или работают, как многие другие молодые люди их возраста. Более того, все трое идут в университет или на работу на собственных ногах – никто и не догадается, что у Норайра и Шанта протезы вместо ампутированных ног, а Айк после ранения головы не чувствует левой руки и ноги.

Корреспондент NEWS.am Medicine встретился с Норайром, Шантом и Айком спустя год после того, как они были ранены, чтобы узнать, как у них дела и чем они сейчас занимаются.

Норайр несколько дней назад окончил учебу в сельскохозяйственном колледже Гавара. В июне он должен будет сдать выпускные экзамены – и пора будет думать о поступлении в университет. Пока Норайр выбирает между двумя вариантами – с одной стороны – фармацевтический факультет университета Гавара, с другой – юридический факультет в одном из ереванских университетов. Обе профессии на данный момент кажутся Норайру очень привлекательными, и ему пока сложно выбрать одну из них. Норайр также хочет найти работу, которую можно будет совместить с учебой.

Шант, едва оправившись после ранения и получив протез ноги, поспешил поступить в ереванский экономический университет. Сейчас он учится на первом курсе и одновременно работает в электрических сетях Армении. Если его спросить, нравится ли ему его работа, он уверенно ответит: «Разумеется, нравится, иначе что бы я тут делал?!»

О прошедших днях, как и о том, как он был ранен, Шант вспоминать не любит. По его словам, лучше смотреть вперед, в будущее, а не оглядываться назад.

Айк недавно поступил в Ереванский государственный университет. По совету Унана Унаняна, президента общественной организации инвалидов «Сатар», Айк выбрал факультет социологии – в будущем он сможет стать социальным работником и помогать другим людям, имеющим инвалидность. По словам Айка, у социального работника профессия многогранная – можно будет найти себе место в самых разных областях. Пока Айк не представляет, что будет делать после окончания университета, да и думать об этом пока рано – он учится еще на первом курсе.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить