• Latest news

Потерявший в апреле ногу Норайр через месяц получит постоянный протез

12 января, 2017  22:26

20-летний Норайр Захарян, потерявший ногу во время апрельской войны, в скором будущем получит постоянный протез.

Недавно, 17 ноября, Норайр прошел через очередную операцию, в ходе которой с ампутированной культи удалили разросшиеся ткани. Сейчас Норайр восстанавливается после этой операции. Для ходьбы он пока продолжает пользоваться временным протезом. Постоянный протез он, скорее всего, получит уже в феврале этого года.

Пока же Норайр сосредоточен не только на восстановлении, но и на учебе: еще до армии он поступил в сельскохозяйственный колледж Гавара – его родного города. В этом году он окончит колледж и планирует либо поступить на фармацевтический факультет университета Гавара, либо начать изучать юриспруденцию в Ереване. Обе профессии на данный момент кажутся ему очень привлекательными, и ему пока сложно выбрать одну из них. Кроме того, Норайр планирует найти работу, которую можно будет совместить с учебой.

Напомним, что в апреле 2016 года выполнявший задание Норайр, отвлеченный вражескими выстрелами, наступил на мину и получил серьезное ранение ноги. Друзья на месте же оказали ему первую помощь, перевязали его ногу, остановили кровотечение. На карете скорой помощи Норайра перевезли в Матагис, потом в Мартакерт, где его прооперировали, а ногу ампутировали, так как повреждения были слишком серьезные, и «собрать» ногу было просто невозможно.

Позже Норайра перевезли в Ереван. Когда его состояние улучшилось, он познакомился с известным врачом-ортопедом Мкртычем Гиносяном, который летом 2016 года поставил ему временный протез, с которым Норайр начал учиться самостоятельно ходить и даже бегать. Постоянный протез Норайра будет намного лучше и удобнее временного, и с ним молодой человек сможет жить нормальной, полноценной жизнью, учиться и работать.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно