• Latest news

Я готов был жить в палатке, где-нибудь в уголочке, но только бы жить – победивший рак композитор

28 апреля, 2017  20:30

У композитора Эдгара Гянджумяна 13 лет назад было все, чего он хотел – слава, поклонники, аншлаг на концертах. Поставленный в 2004 году диагноз «рак» стал для преуспевающего музыканта холодным душем. Но сегодня, победив рак, он утверждает, что настоящая жизнь для него началась только после болезни, поскольку болезнь привела к переосмыслению, к пониманию того, что есть истинные ценности.

Выступая на Конгрессе победивших рак 28 апреля в Ереване, композитор рассказал, что поначалу он не мог поверить, что это происходит с ним. Но как человек образованный, он хорошо понимал, что за диагноз ему поставили. Лечиться он поехал в Германию. И во время лечения понял, что есть совершенная любовь, и это – Всевышний. И понял, что его жизнь должна измениться.

«Я говорил, я хочу жить в палатке, где-нибудь в уголочке, но жить. Дайте мне немного хлеба и воды, но чтобы я жил, я был. Эта гонка, эта суета, самоутверждение за счет других – все это раковая опухоль общества. Я всегда испытывал неприязнь к таким явлениям, но жил в этом. И только эти 13 лет я живу по-настоящему», - рассказал Эдгар Гянджумян.

По его словам, у людей, которые проходят через это, бывает переосмысление ценностей. Ты начинаешь радоваться каждому наступившему для тебя рассвету, и начинаешь по-настоящему наслаждаться жизнью.

Последние два курса лечения Эдгар Гянджумян прошел в Армении. По его словам, врачи его отговаривали, был риск, но он слишком тосковал по дому. Сегодня у композитора есть жена, и двое детей, и детей он учит «защищать день» от обид и спадов настроения. Он также создал фонд «Помогу» (Օգնեմ), который помогает тем, кто оказался в его ситуации. Этим людям он советует сбросить с себя груз всего того, что не является реальной ценностью. Что кажется реальным, но в реальности мешает жить.

«Я рад, что я есть, потому что я люблю быть», - такими словами завершил композитор свое выступление на Конгрессе. Он преподнес в дар председателю Международной лиги контроля рака (Union of International Cancer Control),  принцессе Иордании Дине Майред диск со своими произведениями.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить