• Latest news

Что нужно знать об укусах черных скорпионов?

12 июня, 2017  13:23

Из всех скопионов, которых можно встретить в Армении, только черные ядовиты и опасны для человека. Что нужно знать об их укусах и что нужно делать, если Вас укусили? Об этом во время встречи с журналистами рассказал главный токсиколог Минздрава Армении Микаэл Габриелян.

Пострадавшего от укуса черного скорпиона необходимо как можно быстрее доставить в ближайшую больницу, утверждает токсиколог. В отличие от змеиного укуса, в этом случае никакой первой помощи пострадавшему оказывать не нужно: нет никакого смысла высасывать яд или обездвиживать конечность, так как яд скорпиона «работает» не так, как змеиный яд – он сразу же действует на нервную систему человека. Делать надрезы и прижигать рану тоже бесполезно и может лишь травмировать пострадавшего. Вместо всего этого нужно обратиться за профессиональной помощью, отметил специалист.

Основная проблема в том, что в Армении нет противоядия от укусов скорпионов, поэтому в клинике пострадавшему предложат симптоматическое лечение, которое, к счастью, очень эффективно, если человек своевременно обратился за помощью.

Укусы других скорпионов, по словам токсиколога, не представляют серьезной опасности – из-за них у человека может развиться местная аллергическая реакция, но обычно такие укусы не представляют угрозы для жизни (если нет серьезной аллергии).

Отметим, что в этом году в Армении пока не было зарегистрировано ни одного случая укуса черного скорпиона. Но в прошлом году было 13 случаев, 1 из них – со смертельным исходом.

Специалист также напомнил, что укусы скорпионов чаще регистрируюся в Эчмиадзине и Армавире, а также в Аштараке и Арташате.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно