• Latest news

Участник апрельской войны продолжает реабилитационное лечение и хочет стать программистом

15 июня, 2017  18:56

Результаты реабилитационного лечения 20-летнего Андрея Вардумяна более чем очевидны: чуть больше года назад Андрей получил тяжелое ранение во время апрельской войны, сегодня же он может ходить, учиться и жить вполне обычной жизнью.

Ходить на улице Андрею пока помогает стильная деревянная резная трость. Но в помещениях с ровным полом Андрей уже пытается ходить без помощи трости. Раньше, как Андрей рассказал в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine, ему и с тростью было очень сложно ходить – он шатался, терял равновесие, ноги с трудом его слушались. Сегодня, однако, реабилитация приносит плоды, и Андрей чувствует себя очень уверенно. Более того, многие мышцы в прошлом были практически неподвижны, сейчас же эти мышцы окрепли и начали работать.

Лечение Андрея еще продолжается: он все еще получает физиотерапию, иглотерапию, специальные массажи, а скоро в этот список войдет также электростимуляция мышц. Все эти процедуры занимают значительную часть дня, а оставшееся время Андрей тратит на учебу: он заочно учится в Армянском государственном экономическом университете, а также посещает курсы программирования.

По словам Андрея, он хочет иметь специальность, которая не требует физической силы и которая может помочь обеспечивать себя и семью.

Напомним, что Андрей был ранен из огнестрельного оружия в Мартакерте во время апрельской войны. Упав, он потерял сознание. В чувствo его привели сослуживцы, которые, не растерявшись, на месте оказали ему первую помощь и позвали бригаду скорой помощи, которая отвезла его в Мартакертский госпиталь, а оттуда – в Степанакерт.

В Степанакерте хирурги провели диагностическую операцию, чтобы убедиться, что у него не было внутренних кровотечений и серьезных повреждений, внешне не видных. Все органы Андрея оказались целы – только позвоночник был поврежден в двух местах, - и из Степанакерта его перевезли в Ереван, где специалисты занялись его позвоночником.

Сначала Андрей получал реабилитационное лечение в центре Красного Креста, где научился ходить с помощью ходулей. Свое лечение он продолжил в медицинском центре Артмед, откуда выписался в конце декабря прошлого года. Затем его лечение продолжилось в Университетской клинической больнице №1.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно