• Latest news

Спиннеры сочли смертельно опасными

22 июня, 2017  18:41

Получившая невероятную популярность игрушка для снятия стресса под названием фиджет-спиннер (fidget spinner) признана смертельно опасной. Она включена в новый список небезопасных игрушек, публикуемых некоммерческой организацией защиты потребителей World Against Toys Causing Harm.

Эта игрушка уже чуть не унесла жизнь 10-летней девочки из Техаса. Об этом рассказала ее мать. Девочка, игравшая со спиннером на заднем сиденье машины, чуть не задохнулась, когда в ее трахею случайно попала круглая пластиковая деталь игрушки. Извлечь ее удалось только с помощью операции. Как сообщили испуганной матери врачи, из-за размера и формы детали у них возникли дополнительные проблемы с ее извлечением. По мнению специалистов, эта игрушка категорически не подходит для детей младше 8 лет, но и для детей более старшего возраста, как оказалось, она может представлять опасность из-за мелких деталей, недостаточно прочно закрепленных, входящих в конструкцию игрушки.

Классический спиннер — это устройство из трех колец и подшипника, позволяющего устройству легко вращаться вокруг своей оси. Пользователь держит пальцами внутреннюю часть игрушки и раскручивает внешнюю. Спиннеры делают из латуни, нержавеющей стали, титана, меди или пластика. Большинство из них могут вращаться без остановки одну-две минуты. Автором спиннера считают 65-летнюю выпускницу Политехнического института Ренсселера, инженера-программиста Кэтрин Хеттингер. Дочь Хеттингер страдала от миастении Эрба-Гольдфлама — аутоиммунного заболевания, которое вызывало синдром патологической мышечной утомляемости. Кэтрин не могла играть с дочкой, поэтому собрала для нее игрушку из подручных материалов: газеты и липкой ленты. Это произошло в 1990-е годы. В 1997 году Кэтрин запатентовала принцип действия этой игрушки, но в 2005 году срок действия патента истек.

Психологи утверждают, что спиннер может как принести некоторую пользу, так и навредить психологическому здоровью ребенка. Игрушки такого типа могут быть полезны для неврастеников, которым необходимо постоянно что-то теребить в руках. Спиннер может помочь снять стресс, развить мелкую моторику, натренировать точность движений, помочь сконцентрировать рассеянное внимание.

Побочный же эффект игрушка может оказать на людей с маниакальными расстройствами. Для них это может стать ещё одной навязчивой привычкой. В некоторых школах США спиннеры уже запретили приносить на занятия, так как, по мнению педагогов, они отвлекают детей от уроков вместо того, чтобы помочь им сосредоточиться.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно