• Latest news

Рак мочевого пузыря и курение: есть ли связь?

14 июля, 2017  21:37

Курение, как известно, может стать причиной развития не только сердечно-сосудистых заболеваний, но и многих разновидностей рака. Связано ли оно и с раком мочевого пузыря? Да, связано, утверждает радиолог Андрей Мищенко (Санкт-Петербург, Россия).

В беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine специалист отметил, что во время курения в организм попадают различные химические вещества, которые затем выводятся с мочой. Поскольку они концентрируются в мочевом пузыре, в некоторых случаях они приводят к началу злокачественных процессов.

Уролог Каро Дердзакян (Калифорния) также считает курение серьезным фактором риска для развития рака мочевого пузыря. Более того, этот риск еще много лет остается высоким даже у бывших курильщиков: никотин, который годами накапливался в их организме, будет еще долго продолжать разрушать их здоровье.

Как в свою очередь отметил уролог, президент Армянской ассоциации молодых врачей Геворг Григорян, риск развития рака мочевого пузыря напрямую зависит от количества выкуриваемых сигарет – чем больше человек курит, тем больше вероятность, что у него будет рак мочевого пузыря. Многие пациенты, однако, об этом даже не догадываются.

Интересный метаанализ заруженых исследований на тему курения и рака мочевого пузыря сделали специалисты из МАИР (Россия): они выяснили, что в странах, относимых к «исторически курящим» (например, США, Англия, Польша и т.д.), 50% случаев рака мочевого пузыря у мужчин и 25% его случаев у женщин связано именно с курением. Более того, 50% всех случаев этого вида рака в Италии и 61% в Канаде также вызваны курением.

Напомним, что, как утверждают ученые из U.S. National Institute of Environmental Health Sciences, курение вызывает серьезные и долговременные изменения в работе более чем 7000 генов (это примерно треть от всех известных в настоящее время генов). Именно изменение в работе генов, по мнению многих ученых, влечет за собой повышенный риск развития раковых заболеваний.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно