• Latest news

Маленькую Рози из ереванских пятерняшек обследовали врачи (фото)

19 июля, 2017  14:23

Маленькую Рози – одну из выживших девочек из пятерняшек – привезли в Ереван для рутиных обследований, которые проводят для всех недоношенных детей. Как сообщил корреспонденту NEWS.am Medicine главный неонатолог Минздрава Армении Павел Мазманян, специалисты проверили зрение девочки, чтобы убедиться, что ей не грозит ретинопатия недоношенных, а также оценили развитие ее мозга.

Никаких отклонений в зрении девочки офтальмологи не обнаружили, а УЗИ показало, что ее мозг нормально развивается и в нем нет кист, которые иногда появляются у недоношенных детей. Девочка, которая при рождении весила чуть больше 800 граммов, а при выписке – 2150 граммов, сейчас уже весит 2460 граммов.

Мама пятерняшек Лусине Погосян в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine призналась, что жизнь семьи заметно изменилась после выписки девочки из больницы: теперь распорядок дня всех членов семьи зависит от маленькой Рози, которую, кстати, назвали в честь одной из бабушек. Девочка в целом спокойная, но, несмотря на это, высыпаться молодой маме не удается: стоит ребенку пошевелиться – она сразу просыпается, чтобы убедиться, что все в порядке.

Напомним, что первые в независимой Армении пятерняшки – 4 девочки и 1 мальчик – родились 3 мая в МЦ «Эребуни». Дети родились глубоко недоношенными – на 28-ой неделе беременности. Их вес при рождении составлял 600, 820, 840, 840 и 880 граммов.

Утром 6 мая стало известно о том, что одна из пятерняшек – девочка, находившаяся в отделении реанимации МЦ «Эребуни», не выжила – причиной ее смерти стало кровоизлияние в мозг. Утром 7 мая скончался второй ребенок – девочка с самым низким весом, находившаяся в МЦ «Мурацан». Мальчик, который тоже находился в отделении детской реанимации больничного комплекса «Мурацан», скончался 14 мая.

Маленькая Рози после 68 дней пребывания в отделении реанимации в НИЦ Охраны здоровья матери и ребенка выписалась из больницы. Вторая выжившая девочка – Анна – все еще находится в отделении реанимации МЦ «Сурб Аствацамайр».

Напомним также, что Святой престол Эчмиадзина подарил семье Карапетянов квартиру в родном городе Мецаморе. Сейчас квартира ремонтируется, чтобы семья могла в нее переехать. Кроме того, некоторые компании подарили семье бытовую технику, компьютер и планшет. Еще одна компания обещала подарить им детские кроватки.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить