• Latest news

Известный врач советует не мыть соску после падения на пол, а облизывать ее

19 июля, 2017  19:11

Многие родители тщательно следят за тем, чтобы их дети не контактировали с грязью. Однако чрезмерная чистота приносит детям больше вреда, чем пользы, утверждает профессор Джек Гилберт, соавтор книги «Хорошая грязь: необходимость микробов для развития иммунной системы вашего ребенка».

По его словам, взаимодействие с микробами, живущими в природе, сформирует у малышей крепкую иммунную систему, а ультра-чистый образ жизни ослабляет защиту детей от болезней.

«Многие родители думают, что все микробы плохи. Это не так. Большинство просто стимулируют иммунную систему и делают вас сильнее, — считает Гилберт. — Стерилизация вашей квартиры как больницы может привести к тому, что у ребенка будет гиперчувствительная иммунная система, что вызовет проблемы с аллергией, астмой и даже нейроразвитием. Заведите собаку, пусть они едят пищу с пола, играют на земле, грязь — это хорошо».

По мнению Гилберта, если дети испачкались во время игры на улице, нет необходимости немедленно умывать их. Опасения, что домашние животные могут заразить ребенка, по мнению профессора, тоже напрасны: когда собака облизывает лицо ребенка — это полезно для иммунной системы, а не вредно.

По словам профессора Гилберта, иммунная система детей наших предков была более надежной по сравнению с нашей. Это объясняется тем, что они чаще контактировали с различными видами бактерий.

Профессор Гилберт изучил иммунные профили детей амишей, которые ведут жизнь без современного комфорта. Его исследование показало, что у детей, которые жили на фермах, был крайне низкий уровень заболеваемости астмой.

Более того, профессор Гилберт также утверждает, что дезинфицирующие средства для рук более вредны для здоровья ребенка, чем мыльная вода. Он также считает, что родители должны давать детям в пищу больше ферментированной еды, содержащей бактерии.

Тем, у кого дети еще маленькие, Гилберт дает совет не мыть соску после падения на пол, а облизывать ее. Исследование, проведенное в шведском университете в Гетеборге, показало, что дети, родители которых облизывали соски после падения, а не ополаскивали их, гораздо реже сталкивались с аллергическими реакциями.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить