• Latest news

Операция без анестезии и неразорвавшийся снаряд в глазу: воспоминания Роджера Оганесяна о 1992 годе

9 августа, 2017  22:34

10 сентября 1992 года известный глазной хирург Роджер Оганесян (США) собирался поехать в Великобританию к своей семье, когда получил сообщение, которое изменило его планы на ближайшие недели – и всю дальнейшую жизнь. Ара Григорян, заместитель министра здравоохранения Армении, связался с ним и с другими врачами диаспоры и сказал, что в Армении война – и много раненых – и очень нужна помощь врачей.

Роджер Оганесян позвонил жене и сказал, что его планы изменились – он должен поехать в Армению, где требуется его помощь.

«Когда мой дед был молод, он вернулся в Армению с группой друзей, чтобы сражаться тут. Он мне с детства говорил, что когда придет время, я тоже должен буду вернуться на свою историческую родину. Как я мог не сделать этого? Я позвонил жене в Британию и спросил, будет ли она против, если я поеду в Армению, а не к ней. Она ответила, что даже завидует мне, ведь я смогу что-то сделать для своей родины», - рассказал Роджер Оганесян в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine.

В годы войны Роджер Оганесян не раз приезжал в Армению, привозя с собой лекарства, медицинское оборудование – и свои знания и навыки. Вместе с армянскими врачами он делал все, что мог, чтобы спасти зрение получивших ранения ребят.

Рассказывая о наиболее запомнившихся событиях 1992 года, Роджер Оганесян вспомнил о молодом солдате, которому нужна была операция на глазу. Анестезии для проведения полноценной операции под наркозом не было, поэтому оперировать приходилось без нее. Парню дали два острых куска стекла – он их должен был сжимать в ладонях, чтобы отвлечься от боли в глазу.

«Я был так поражен этому парню. Доктор Малаян удалил осколок из его глаза и восстановил его. Все это время парень держался молодцом, его ладони были все в крови, но эти порезы отвлекали его от операции на глазу. Глаза этого парня удалось спасти, и он смог вернуться к нормальной жизни», - вспоминает хирург.

В глаз другого молодого солдата во время военных действий попал разрывной снаряд, но он не взорвался а начал гореть. Мужчина вытащил его и выкинул как можно дальше. Снаряд взорвался, едва коснувшись земли.

«У него были ожоги третьей степени – на руках, на лице, на глазу… Но если бы этот снаряд взорвался в его глазу, у него не было бы шансов выжить. Когда его оперировали, его сердце остановилось, но врачам удалось запустить его снова, и этот мужчина выжил. Глаз не удалось спасти, но второй его глаз в порядке», - рассказал Роджер Оганесян.

Позже в Армению пригласили пластического хирурга доктора Говарда Кона, который провел ряд пластических операций, и в числе его пациентов был этот мужчина. Куском кожи хирург прикрыл рану, оставшуюся на месте его глаза.

«Этот мужчина был очень счастлив после операции, говорил, что так он не будет уже пугать детей своим видом. Он был героем войны, но его беспокоило то, что его лицо пугало его детей…»

На операционном столе армянских и приезжих врачей в те годы побывали не только военные, но и гражданские и даже дети, пострадавшие в результате военных действий. Одна из пострадавших, 8-летняя девочка по имени Цовинар, особенно запомнилась Роджеру Оганесяну.

Цовинар играла на улице со своим старшим братом, и недалеко от них упала бомба. Она не взорвалась, и дети подошли, чтобы посмотреть на нее. Девочка даже взяла бомбу в руку, но бросила по просьбе брата. Упав на землю, бомба не взорвалась, и любопытный мальчик ударил по ней камнем. Взрыв. Истекающий кровью мальчик сказал, чтобы сестра позвала родителей.

Но до родителей девочка не добежала. Проезжающая мимо машина увидела окровавленную девочку без сознания и, подобрав ее, отвезла в больницу. Лишь там она, придя в себя, смогла рассказать о старшем брате, но было уже поздно – его не смогли спасти.

«У девочки были проникающие раны в глазах, ее привезли в Ереван, прооперировали, удалили осколки, и сейчас она хорошо видит. Сейчас она выросла, стала красивой молодой женщиной, а несколько дней назад вышла замуж. Она приглашала на свою свадьбу людей из Армянского офтальмологического проекта», - рассказал Роджер Оганесян, который после событий тех лет и стал основателем этого проекта.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно