• Latest news

Минздрав Армении «просто меняет стратегию» в вопросе фортификации муки

15 августа, 2017  22:34

Мы отступили от реализации программы обогащения муки в том виде, в котором мы ее сначала хотели реализовать, но это не значит, что мы приняли критику и полностью отказались от нее. Об этом в ходе фейсбуковской пресс-конференции 15 августа заявил заместитель министра здравоохранения Армении Сергей Хачатрян, отвечая на вопрос о том, почему правительство вновь внесло в повестку вопрос фортификации муки, если исследования 2015-2016 гг показали сокращение распространенности анемии вдвое, после чего вопрос был как будто закрыт.

«Мы просто меняем нашу стратегию», - сказал он.

По словам Сергея Хачатряна, Минздрав принял критику по той части, что действительно нужны более профессиональные и глубинные исследования степени распространенности анемии в Армении. При этом он отметил, что даже сниженный показатель анемии по состоянию на 2016 год – 12% - вовсе не является низким.

«Это проблема общественного здравоохранения. Мы должны более детально, более тонкими методами провести исследование среди населения для получения точных данных. Мы должны понять, можем ли мы обеспечить посредством питания или таблеток недостающими элементами таргетные группы. То есть, мы немного меняем путь. Когда мы будем иметь результаты исследований, и правильное понимание общественностью данной проблемы, тогда и наступит правильное время для подвижек в решении данного вопроса», - сказал он.

Замминистра добавил, что если тенденция снижения показателя анемии сохранится, то об обязательной фортификации муки больше речь идти не будет, но если углубленное исследование вновь выявит высокие показатели распространенности анемии, то правительство вынужденно пойдет на обязательное обогащение муки на определенное время.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить