• Latest news

Какие проблемы могут вызвать половые инфекции?

22 августа, 2017  22:29

Большинство инфекций, передающихся половым путем, довольно успешно поддаются лечению. Если, однако, их не лечить, они могут нанести серьезный вред здоровью. Гинеколог Татевик Горухчян и уролог Геворг Григорян рассказали об основных проблемах, которые могут возникнуть у мужчин и у женщин из-за невылеченных половых инфекций.

По словам специалистов, если половые инфекции вроде хламидиоза оставить без должного внимания, они могут привести к бесплодию – как у мужчин, так и у женщин.

Статистических данных по распространенности тех или иных половых инфекций в Армении, к сожалению, нет, но в мире на сегодняшний день наиболее распространенными считаются хламидиоз, гонорея, трихомониаз и герпес.

Хламидиоз, упомянутый выше, - это бактериальная инфекция, которой можно заразиться при вагинальном, оральном и анальном половом акте. Считается, что невылеченный хламидиоз может привести к воспалительным процессам в органах малого таза у женщин и мочеиспускательного канала и придатков яичек у мужчин. Все эти воспаления в свою очередь могут привести к бесплодию и к внематочным беременностям.

Гонорея – тоже бактериальное заболевание, возбудитель которого – Neisseria gonorrhoeae – передается при вагинальном, оральном и анальном половом акте. У мужчин заболевание сопровождается гнойными выделениями из пениса, болями и жжением при мочеиспускании, могут также быть проблемы с опорожнением кишечника. У женщин могут быть болезненность и кровотечения при вагинальном сексе, боль и жжение при мочеиспускании и другие проблемы.

Трихомониаз – еще одна распространенная инфекция, возбудитель которой – одноклеточный паразит Trichomonas vaginalis, которого можно “подхватить” во время незащищенного полового контакта. Болезнь часто сопровождается густыми желто-зелеными выделениями из половых путей, зудом, болью при половом акте и затрудненным мочеиспусканием.

Генитальный герпес, в отличие от хламидиоза, гонореи и трихомониаза, – вирусное заболевание. Попав однажды в организм, вирус герпеса остается в нем на всю жизнь – даже если вся симптоматика исчезает. Герпес особенно опасен во время беременности, так как он может передаться ребенку во время родов, а также привести к слепоте, поражениям мозга, а иногда и смерти ребенка.

Серьезную опасность представляет также вирус папилломы человека (ВПЧ), некоторые штаммы которого канцерогенны – попав в организм, они могут привести к росту раковых опухолей.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить