• Latest news

Как подготовить ребенка к школе? 5 советов психолога

24 августа, 2017  17:40

До 1 сентября остается всего одна неделя, и многие родители сейчас думают над тем, как подготовить ребенка к школе и как сделать начало учебного года максимально приятным – и без лишних стрессов. Психолог Лилит Хачатрян поделилась несколькими полезными советами об этом.

Итоги лета

Летом у ребенка много свободного времени, а с началом осени ему придется все делать по графику. Переход от летней “свободы” к школьному графику очень сложен, и родители, по словам психолога, должны помочь ребенку максимально безболезненно его совершить. Чтобы ребенок лучше понял, что лето заканчивается, и в его жизни начинается новый этап, можно сесть и обсудить с ним все приятные воспоминания и впечатления, которые собрались за лето, и подвести своеобразный итог.

Покупки

Покупки школьных принадлежностей лучше делать вместе с ребенком. Это поможет ему лучше осознать, что скоро он пойдет в школу.

Игры

Если ребенок собирается пойти в первый класс, можно с ним поиграть в ролевые игры о школе. С помощью игр он лучше поймет, что такое дисциплина, кто такой учитель и какую он играет роль.

Давление

Не стоит думать, что ребенок может быстро приспособиться к школьной жизни. В течение первого месяца старайтесь делать так, чтобы в его жизни оставались элементы летних занятий: давайте ему возможность играть, выходите с ним гулять по вечерам, встречайтесь с друзьями. Не стоит давить на ребенка и заставлять его с первого же дня заниматься только уроками.

Позитив

Как отметила психолог, очень важно, чтобы настрой изначально был позитивным. Старайтесь поддерживать ребенка, формировать у него позитивное отношение к школе и к учебе. Не ругайте его, если у него что-то не получается. Обсудите с ним планы на ближайший учебный год, чтобы у него была возможность сфокусироваться на них.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно