• Latest news

Девочке, мама которой получала химиотерапию во время беременности, исполнилось 2 года

27 сентября, 2017  15:25

С 25 недели беременности и до самых родов Ася, у которой была неходжкинская лимфома, получала химиотерапию. Лечение помогло ей победить болезнь, при этом не навредило ее дочери: совсем недавно девочке, которую назвали в честь ее лечащего врача, исполнилось 2 года. По оценкам врачей, и мама, и ребенок сейчас здоровы.

Узнав о своей болезни, Ася побывала в трех российских клиниках, и везде ей предлагали прервать беременность и начать химиотерапию. Но Ася очень хотела ребенка и потому решила приехать в Армению и посоветоваться со здешними специалистами. Она попала к доктору Марине Мелик-Андреасян из гематологического центра имени Йоляна, которая сказала, что лечение можно будет начать, сохранив беременность.

Раньше перед началом химиотерапии беременным пациенткам всегда делали аборт, но в последние годы специалисты начали понимать, что аборт во второй половине беременности негативно влияет и на физическое здоровье, и на психологическое состояние женщины, что снижает шансы на успех лечения. Более того, имеющиеся научные данные показывали, что химиотерапия на поздних сроках беременности обычно не вредит плоду.

Во время беременности Ася получила 4 курса химиотерапии. Между двумя курсами ей сделали кесарево сечение, и у нее родилась доношенная, вполне здоровая девочка, которую решено было назвать Мариной.

В прошлом году, когда девочке исполнился годик, ее родители отправили ее фотографии доктору Марине Мелик-Андреасян. Как она призналась в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine, это ее очень тронуло. А совсем недавно девочке исполнилось 2 года, и родители снова написали врачу и отправили ей фотографии.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить