• Latest news

4 неожиданные причины постоянного чувства голода

21 октября, 2017  14:54

Постоянное чувство голода в течение дня может указывать не только на то, что Вы съели недостаточно, но и на целый ряд менее очевидных причин:

Соль
Принято считать, что основным последствием употребления большого количества соли является постоянная жажда. Но соль также провоцирует и чувство голода, как доказали ученые из Vanderbilt University. Они выяснили, что избыточное содержание соли в рационе приводит к тому, что в организме начинает скапливаться вода. Для ее сохранения организму требуется очень много резервов энергии, а для энергии нужна пища. В результате, у нас и возникает чувство голода.

Алкоголь
Вы никогда не задумывались о том, почему периоды злоупотребления спиртным почти всегда приводят к злоупотреблению пищей?
Все дело в алкоголе! Даже небольшой уровень спиртного в организме влияет на показатели лептина. Это гормон, который сигнализирует мозгу о необходимости перестать употреблять пищу, поскольку наступило насыщение. Исследования показывают, что спиртное резко снижает уровень лептина, и человек постоянно ощущает себя голодным.

Кондиционер
Чем прохладней в помещении, тем больше тепла нужно производить организму. Для генерации подобного тепла необходимо топливо, которым и является пища. Исследования показывают, что низкие температуры побуждают людей употреблять больше пищи за счет повышения чувства голода.

Лекарства
У некоторых лекарств есть побочный эффект – повышение аппетита. Особенно справедливо это для кортикостероидного лекарства преднизолона. Некоторые люди, получающие данный препарат, сообщают про постоянное чувство голода, и они очень быстро набирают вес. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно