• Latest news

Важнее всего найти врача, который Вам понравится – победившая рак пианистка

21 октября, 2017  18:53

Полтора года назад у пианистки Кей Саотоме диагностировали рак молочной железы. Репетиции и подготовки к концертам пришлось сменить на посещения больниц: для госпожи Саотоме было важно не только выжить и вылечиться, но и не лишиться самого важного, что было в ее жизни, – музыки. Поэтому она говорила со многими врачами в поисках лечения, которое бы ее устроило.

Первым делом пианистка обратилась в одну из известнейших клиник Парижа, где по очереди встретилась с несколькими врачами. Поговорив с ними, она поняла, что после лечения, которое они предлагают, она больше не сможет играть на рояле: опухоль у нее была в правой груди, и хирургическое лечение в сочетании с лучевой терапией повредило бы функциональность ее правой руки.

“Все врачи мне говорили, что в первую очередь нужно думать о спасении жизни – это важнее, чем профессия и музыка. Но для музыканта музыка и есть жизнь”, - отметила Кей Саотоме в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine.

В одной из парижских клиник пианистка встретила онколога армянского происхождения Норберта Аветяна, который согласился с ней о том, что нужно сделать все возможное для сохранения функциональности правой руки. Доктор предложил ей лечение химиотерапией и лучевой терапией, а перерывах между курсами она с одобрения врача принимала гомеопатические препараты и пробовала все доступные методы нетрадиционной медицины, которая помогала облегчить побочные эффекты лечения. Также ей приходилось придерживаться очень строгой диеты. По словам пианистки, нетрадиционная медицина и правда помогала ей чувствовать себя лучше и легче переносить химиотерапию.

Сейчас Кей Саотоме в ремиссии; ее руки полностью функционируют, и она может нормально играть на рояле.

“Я благодарна своему врачу не только за то, что он вылечил меня, но и за то, что он понял мою проблему и отнесся к ней с должным вниманием”, - отметила Саотоме.

По ее словам, в борьбе с раком важнее всего найти врача, который не только понравится как человек, но и будет внушать доверие и желание жить и бороться.

“Если Вам попался врач, рядом с которым Вам неуютно, который не может Вас нормально выслушать, если нет доверительных отношений между вами, не стесняйтесь, идите к другому. Найти правильного – того самого – врача очень важно”, - рассказала Кей Саотоме.

Недавно она получила результаты последних анализов, которые нужны были для оценки ее состояния: анализы подтвердили, что у нее все в порядке.

“Получив результаты, я подумала, что случившееся со мной – настоящее чудо. Я японка, которая живет и работает в Париже. И меня спас парижский врач армянского происхождения. Я подумала, что никаких границ нет не только в музыке, но и в медицине”, - сказала пианистка.

Тогда у нее возникла идея сыграть три концерта – в Париже, в Токио и в Ереване. Первый концерт должен был быть в Париже, но узнав, что ее врач приехал в Армению для открытия новой клиники, Кей Саотоме решила тоже приехать сюда вслед за ним и сыграть здесь первый концерт. Концерт этот состоялся в Ереване 20 октября. Следующий концерт пройдет в 2018 году в Париже и в 2019 году – в Токио.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить