• Latest news

Сладкие газированные напитки смертельно опасны - исследование

3 ноября, 2017  13:55

Регулярное употребление газированных напитков увеличивает риск диабета, повышенного артериального давления и инсульта, утверждают ученые из Стелленбосского университета в ЮАР.

Стандартная банка газировки объемом 0,33 литра содержит около 39 граммов сахара, что на 14 граммов больше дневной нормы взрослого человека. Это может влиять не только на увеличение веса тела, но и быть причиной ряда заболеваний.

Ученые исследовали состояние здоровья людей, которые еженедельно более пяти раз пили газированную воду, и установили, что регулярное потребление таких объемов сахара способствуют развитию диабета второго типа и метаболического синдрома, который заключается в увеличении массы тела, нарушении углеводного обмена и артериальной гипертензии. При этом исследователи напоминают, что, по данным ООН, эти два заболевания ежегодно уносят 19 миллионов жизней. Употреблявшие газировку на протяжении 10 недель демонстрировали 17%-ное снижение восприятия инсулина и чаще жаловались на гипертонию и другие сердечно-сосудистые заболевания.

«Широкое распространение подобных нарушений тесно связано с урбанизацией и ведением неправильного образа жизни, который включает малую подвижность, курение и плохую диету. Чрезмерное потребление сахара стало особенно заметным за последние десятилетия. Это одно из самых заметных глобальных изменений в питании, которое считается основным фактором развития метаболических и сосудистых заболеваний», — заявил ведущий научный сотрудник университета Фаадиэль Эссоп.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно