• Latest news

Риск болезней сердца зависит от группы крови и загрязнения воздуха

16 ноября, 2017  13:01

Обладатели определенных групп крови чаще прочих страдают от заболеваний сердечно-сосудистой системы в условиях неблагоприятной экологической обстановки, установили исследователи из Института кардиологии в Солт-Лейк-Сити, штат Юта.  

Команда под руководством клинического эпидемиолога Бенджамина Хорна (Benjamin Horne) выяснила, что у людей с группами крови A, B и AB (II, III и IV) присутствует вариативный ген ABO (у людей с первой группой крови он отсутствует). Этот ген связан с повышенным риском сердечного приступа. И этот риск ещё более высок при повышенном загрязнении воздуха.

Специалисты проанализировали данные о пациентах местной системы медицинского учета Intermountain Healthcare, у которых с 1993 по 2007 диагностировали острый коронарный синдром. В отдельную группу выделили тех, кто имел проблемы с сердцем в периоды, когда содержание мелкодисперсных частиц в воздухе было выше нормы.

Исследователи обратили внимание, что у всех этих пациентов острый коронарный синдром проявлялся при кратковременном воздействии высоких уровней твёрдых частиц с диаметром 2,5 микрометров (ТЧ 2,5). К таковым относятся, например, выбросы продуктов сгорания, металлы и летучие органические соединения.

Исследование показало, что носители особого варианта гена ABO (аллеля rs687289 A) имели более высокий риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, когда в районах, где они проживали, повышалась концентрация ТЧ 2,5.

Как поясняет Хорн, во всех группах крови, отличных от первой, мутация гена ABO может быть положительной или отрицательной. Соответственно, тип крови обозначается как O или non-O. Именно от этого зависит, насколько человек будет подвержен риску возникновения проблем с сердцем. Самые высокие риски связаны с типом крови non-O.

Однако это играет роль только если концентрация ТЧ 2,5 в воздухе ниже 25 микрограммов на кубический метр. Если же уровень загрязнения выше этой отметки, то в зоне повышенного риска оказываются все люди со второй, третьей и четвертой группами крови, независимо от того, какой тип мутаций у них присутствует.

Более того, каждый дополнительные 10 микрограммов частиц на кубический метр повышают опасность обострения острого коронарного синдрома на 25% для людей с типом мутации non-O и на 10% — для людей с мутацией O.

Бенджамин Хорн советует пациентам из группы риска проводить больше времени за городом и не забывать брать с собой все необходимые лекарства.

Свои выводы команда представила на конференции Американской ассоциации сердца 2017 (American Heart Association's Scientific Sessions 2017) в Анахайме (Калифорния).

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить