• Latest news

МЦ Эребуни внедряет систему 3D картирования сердца CARTO 3

22 ноября, 2017  19:37

Медицинский центр Эребуни внедряет новейшую систему 3D картирования сердца CARTO 3 (3D mapping system CARTO 3), с помощью которой можно будет проводить высокоточную диагностику и лечение посредством катетерной абляции некоторых разновидностей аритмий.

Как отметил во время встречи с журналистами главный кардиолог Минздрава Армении, руководитель кардиологической службы МЦ Эребуни Гамлет Айрапетян, эта система существенно расширит возможности и перечень услуг аритмологической службы медцентра: можно будет начать делать операции, которые в прошлом не делались ни в Эребуни, ни в каком-либо другом медцентре в Армении.

Как в свою очередь отметил руководитель аритмологической службы МЦ Эребуни Мигран Мартиросян, аритмии не просто ухудшают качество жизни пациентов – в некоторых случаях они могут угрожать их жизни. Наиболее распространенная в Армении и в мире разновидность аритмии – фибрилляция предсердий – именно она «ответственна» почти за 30% регистрируемых ишемических инсультов. Фибрилляцией предсердий страдает примерно 3% популяции – и примерно 6% людей старше 55.

Медицина предлагает несколько способов лечения аритмии: медикаментозное лечение в большинстве случаев недостаточно эффективно и имеет немало побочных эффектов, поэтому выбор врача достаточно редко останавливается на нем; в прошлом делались также открытые операции, в ходе которых хирурги уничтожали очаги аритмии, но такие операции сложны и сопряжены со множеством рисков, а восстановление после них длительное, поэтому и от них современная медицина начала уже отказываться.

Как отметил специалист, катетерная абляция – на сегодняшний день самый эффективный и безопасный способ лечения аритмии: в ходе процедуры через один из кровеносных сосудов на бедре вводится специальный катетер, с помощью которого специалист находит клетки, «ответственные» за аритмию, и прижигает их. В прошлом в ходе этой процедуры специалисты были вынуждены довольствоваться двухмерными изображениями, получаемыми благодаря рентгену, однако благодаря CARTO 3 они получили доступ к трехмерным изображениям: видя катетер в трехмерном измерении, они могут провести процедуру абляции максимально эффективно и безопасно. Более того, при такой процедуре пациент получает гораздо меньше рентгеновского излучения, чем при использовании более старого оборудования.

Со следующего месяца МЦ Эребуни начнет запись пациентов с аритмиями, нуждающихся в катетерной абляции. Сами же процедуры с использованием новой системы начнут проводить уже в скором будущем.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить