• Latest news

2 новейших подхода к лечению диабета: объясняет специалист

28 ноября, 2017  22:40

В последние годы ученые разработали немало новых методов лечения диабета, некоторые из которых оказались очень эффективными и уже активно применяются в развитых странах мира. О двух из них, которые в Армении пока, к сожалению, не применяются, корреспонденту NEWS.am Medicine рассказал специалист по диабету и клинической фармакологии Агоп Антарамян (США).

По его словам, лечение диабета 2 типа сегодня нередко нацелено не на поджелудочную железу, а на мозг, печень, желудок, мышцы и, конечно же, почки пациента.

Ингибиторы SGLT2

Ингибиторы SGLT2 – класс препаратов, используемых при лечении диабета 2 типа. SGLT2 – это белок, участвующий в процессе реабсорбции глюкозы в почках. Ингибиторы SGLT2 блокируют реабсорбцию глюкозы почками и способствуют ее выведению из организма, таким образом, снижая уровень глюкозы в крови.

Как отметил Агоп Антарамян, этот класс препаратов может выводить из организма диабетика до 120 мг лишней глюкозы в день. Более того, они способствуют понижению давления и потере лишнего веса, что, как правило, очень актуально для диабетиков.

Самим почкам эти препараты, как отметил специалист, вреда не наносят, однако важно, чтобы почки у пациента были здоровые – в этом случае эти лекарства будут способствовать эффективному контролю диабета.

По словам специалиста, эти препараты уже активно используются в клиниках США. Единственная проблема – их дороговизна: лечение ими обходится около 400 долларов в месяц.

Инкретины

Инкретины – это класс гормонов, которые являются стимуляторами секреции инсулина и вырабатываются в кишечнике в ответ на прием пищи. Именно действием инкретинов обусловлена секреция до 70% инсулина у здоровых людей, а у пациентов с диабетом 2 типа этот эффект заметно снижен.  

Изучение инкретинов привело ученых к выводу о том, что их можно использовать и в лечении диабета 2 типа: принципиально важным моментом в этом плане являются глюкозозависимая стимуляция секреции инсулина и ингибирование (подавление) секреции глюкагона.

Как отметил Агоп Антарамян, оба подхода к лечению диабета кажутся весьма и весьма многообещающими: они могут помочь уменьшить смертность от диабета, а также справиться с проблемами, возникающими из-за него.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно