• Latest news

Элиминация передачи ВИЧ от матери к ребенку – одно из величайших достижений Армении – эксперт

1 декабря, 2017  13:05

Одно из величайших достижений Армении в сфере борьбы с ВИЧ/СПИД – элиминация передачи ВИЧ от матери к ребенку. Такое мнение во время встречи с журналистами выразил эксперт общественной организации «Реальный мир, реальные люди» Ованнес Мадоян.

По его словам, этот успех говорит не только о том, что программа по борьбе с ВИЧ/СПИД успешно реализуется в стране, но и том, что уход за беременными женщинами организован рационально и правильно.

Напомним, что Армения была признана второй в мире и первой в регионе страной, добившейся элиминации передачи ВИЧ-инфекции и сифилиса от матери ребенку. С 2007 года по сей день ВИЧ-позитивные женщины в Армении родили около 150 детей, и ни один из них не заразился от матери (в их числе и Наринэ с ее дочерью). По словам специалистов, большую роль в этом сыграла правильная организация родовспоможжения и тот факт, что если в 2004 году лишь около 8% беременных проходили тестирование на ВИЧ, то сегодня процент этот вырос до 95.

Другим важным достижением Ованнес Мадоян считает обеспечение бесплатным лечением почти всех пациентов с ВИЧ-инфекцией. Если в прошлом лечение было доступно только тем, количество иммунных клеток у которых снижалось до определенного показателя, то сегодня лечение получают практически все.

Как отметил эксперт, лечение ВИЧ-инфекции не только помогает сохранить жизнь и здоровье самого пациента, но и предотвращает распространение заболевания. Поэтому цель программ по борьбе с ВИЧ/СПИД – обнаружить максимальное число инфицированных людей и обеспечить их лечением.

Что касается проблем в сфере борьбы с ВИЧ/СПИД в Армении, Ованнес Мадоян отметил, что финансовое бремя все еще остается на “плечах” Глобального фонда. Однако эксперты надеются, что в будущем государство сможет взять на себя финансирование тестирования и лечения ВИЧ-инфекции – и сможет организовать все это на том же уровне, на котором оно находится сегодня.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно