• Latest news

Пачка сигарет стоила меньше буханки хлеба: Депутат из Молдовы поделилась опытом внедрения антитабачного закона

20 марта, 2018  14:26

Производство и экспорт табака всегда занимали особое место в экономике Молдовы: именно табак на протяжении многих десятилетий обеспечивал значительную часть ВВП страны. Однако, как рассказала во время встречи с армянскими журналистами депутат парламента Молдовы Оксана Доменти, все это не помешало внедрить в Молдове антитабачный закон и запретить курение в общественных местах.

По словам Оксаны Доменти, еще лет 10 назад сигареты были очень доступны – как финансово, так и физически: пачка сигарет стоила меньше буханки хлеба, а продавали сигареты везде – даже возле образовательных учреждений. Была и агрессивная реклама сигарет, которая действительно завлекала молодых людей. В результате курильщиков в стране было очень много – по их числу Молдова была четвертой в регионе.

Борьбу с курением в Молдове, по словам Доменти, начали с «полумер»: сначала обязали владельцев ресторанов и баров отделять залы для некурящих. Однако исследования показали, что толку от такой меры мало: в залах для некурящих, если в других помещениях заведения можно было курить, уровень вредных веществ в воздухе все равно был в 13 раз выше допустимого.

Сегодня курение в Молдове запрещено во всех общественных местах, даже в тех, что находятся на открытом воздухе. Курить нельзя и на территориях, прилегающих к больницам, образовательным учреждениям, паркам. Табачные компании не имеют права рекламировать свою продукцию и даже выступать спонсорами на каких-либо мероприятиях.

Как отметила Оксана Доменти, внедрению антитабачного закона способствовали все – и министерство здравоохранения, и правительство, и министерство образования, и активное гражданское общество, и ассоциации врачей, и студенты медицинских университетов.

«Скептиков в начале было много – многие говорили, что этот закон не будет работать. Но в течение трех месяцев закону подчинилось большинство объектов. Были, правда, и рестораны, которые готовы были заплатить штрафы, чтобы позволить гостям курить. Закон вступил в силу 2 года назад, и на сегодняшний день он на 90% исполняется», - отметила депутат.

Она также добавила, что, вопреки прогнозам табачного лобби и некоторых граждан, ни один ресторан или бар не обанкротился в результате запрета на курение в общественных местах, ни один не закрылся из-за этого. Наоборот, доходы этих заведений сразу после внедрения нового закона выросли на 2%, ведь они стали привлекательнее для некурящих людей.

Более того, если до внедрения закона около 80% населения, согласно опросам, поддерживали его, то сегодня его поддерживают уже свыше 95%.

«Путь к созданию свободного от сигаретного дыма пространства не легок, тернист. Но наш опыт показывает, что такие законы работают», - отметила Доменти.

Напомним, что министерство здравоохранения выступило со стратегической программой по борьбе с табакокурением, предусматривающей четыре компонента – законодательный, международный, рекламно-психологический и здравоохранительный.

В начале года министерство здравоохранения Армении подготовило новый законопроект «О снижении отрицательного воздействия использования табачных изделий», который в настоящее время разослан ведомствам на обсуждение. После этого он должен быть одобрен Правительством, и только после этого будет направлен в Национальное собрание. Проект кроме ряда прочих ограничений предлагает ввести запрет на курение во всех закрытых помещениях, а не выборочно, как в действующем законе. Предполагается, что в барах и ресторанах не будет специальных помещений для курящих и некурящих. Законопроектом устанавливаются высокие штрафы за нариушение запрета.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно