• Latest news

Замена обычных сигарет на IQOS может уменьшить вред от курения - польские ученые

21 марта, 2018  20:06

Замена обычных сигарет на IQOS может уменьшить вред от курения. К такому выводу пришли ученые из Института экспериментальной биологии имени М.Ненки Польской академии наук.

IQOS это электронная альтернатива обычным сигаретам. Суть ее в том, что табак не сжигается, а нагревается.

«Исследования показали, что ограничение вредных или потенциально вредных веществ за счет предварительного нагрева, вместо сжигания табака, является перспективным методом снижения стресса для митохондрий в клетке, связанного с курением табачных изделий», – сказала автор исследования, профессор Джоанна Сжепановска.

В ходе длившегося в течение 12 месяцев исследования ученые пришли к следующему выводу: «Система предварительного нагрева табака, которая электрически нагревает табак до температуры значительно ниже температуры горения, приводит к появлению аэрозоля , содержащего никотин и смесь соединений со значительно более низким уровнем токсичных веществ по сравнению с обычным сигаретным дымом, образующимся при сжигании табака ».

На самом деле, неудивительно, что нагрев табака (до 350 градусов по Цельсию) вызывает меньшие повреждения организма, чем его сжигание (до 800 градусов), поскольку при сжигании любого органического вещества выделяются вредные для организма вещества. Безусловно, само потребление табака (в любой форме) не может считаться «полезным для здоровья» - это наносит здоровью вред в любом случае. Однако, как показывает исследование, замена обычных сигарет на IQOS, может реально этот вред уменьшить.

Помимо этого, польские исследователи пришли к выводу, что отрицательное воздействие на функционирование митохондрий бронхиальных эпителиальных клеток (это та часть клетки, которая вырабатывают энергию для нее) в случае потребления IQOS явно меньше. Прежде всего, снижается клеточный стресс, который может быть одной из причин дисфункции нервной системы, сердечной мышцы, сетчатки глаз, эндокринной системы и скелетных мышц.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить