• Latest news

Курящих женщин в Армении больше, чем считается, и это плохо – DJ Vakcina

22 марта, 2018  19:40

Согласно официальной статистике, в Армении курят около 1.8% женщин. На самом деле курильщиц здесь намного больше, просто большинство скрывают свою привычку не только от людей, проводящих исследования и опросы, но и от своих близких. Как отметила руководитель НПО “Будь осведомлен” Арусик Мкртчян, также известная как DJ Vakcina, многие армянки курят в туалетах и в других местах, где их никто не видит.

По словам Арусик Мкртчян, очень плохо, что многим армянкам кажется, будто курение делает женщину более привлекательной или успешной.

«Есть ошибочное мнение, что с сигаретой в руке женщина кажется более независимой, современной и так далее. Но думающие так женщины – лишь жертвы маркетинга табачных кампаний. Мы видим в фильмах якобы успешных, сексуальных женщин, которые курят, но это – лишь маркетинговый шаг производящих табак компаний. Курение ничего хорошего женщине не даст, только навредит ее здоровью. А в армянской реальности курящая женщина еще и будет казаться более доступной – ничего больше», - сказала Арусик Мкртчян.

По ее словам, становясь жертвами агрессивной рекламы табачных изделий и стремясь казаться “крутыми”, женщины вредят не только своему здоровью, но и здоровью своих будущих детей: в последнее время все больше появляется данных о том, что химические вещества, содержащиеся в табачных изделиях, влияют на качество яйцеклеток.

Напомним, что Министерство здравоохранения Армении вынесло на обсуждение законопроект «О снижении и профилактике отрицательного воздействия использования табачных изделий».

Проект предусматривает большие штрафы за курение в общественных местах, чем вызвал неоднозначные реакции у населения страны: кто-то считает, что размеры штрафов (начинающихся с 250 000 драмов за курение в общественных местах) необходимо пересмотреть и уменьшить, другие считают, что крупные штрафы просто необходимы для того, чтобы закон соблюдали.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно