• Latest news

Курение почти вдвое увеличивает риск инсульта

20 апреля, 2018  20:59

Курение в значительной степени влияет на риск инсульта, установили специалисты из Института Мэриленда в Балтиморе.

К участию в исследовании специличты пригласили более тысячи мужчин, среди которых 615 в прошлом переживали инсульт, а 530 никогда с этой проблемой не сталкивались. Также ученые интересовались, курит ли каждый из этих мужчин и, если нет, употреблял ли он табачную продукцию в прошлом.

В среднем среди курильщиков вероятность инсульта была на 88% выше, чем у тех, кто не курил никогда. При этом специалисты обратили внимание, что увеличение риска во многом зависело от «интенсивности» курения — среди тех, кто выкуривал менее 11 сигарет в день, вероятность инсульта повышалась на 46 процентов, а среди людей, ежедневно выкуривавших по две пачки или ещё больше, она оказывалась выше почти в пять раз.

Ученые отмечают, что, в отличие от авторов некоторых других подобных исследований. Они не делали «поправку» на такие факторы, как употребление участниками алкоголя или их физическую активность. Впрочем, специалисты склонны полагать, что полученные ими результаты, несмотря на это, соответствуют действительности.

По словам исследователей, своей работой они хотели призвать людей, особенно молодых, полностью отказаться от употребления табачной продукции. В то же время, результаты показали, что даже сокращение количества сигарет может иметь положительный эффект, пусть наиболее эффективным остаётся уменьшение этого количества до нуля.

Научная работа была опубликована в журнале Stroke.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить