• Latest news

Тысячи людей продолжают верить в мифы о причинах возникновения рака – ученые

27 апреля, 2018  22:26

Тысячи людей в мире продолжают верить в глупые мифы о причинах возникновения рака. Это, по мнению ученых, опасно, так как незнание настоящих факторов риска препятствует профилактике болезни.

В рамках опубликованного в European Journal of Cancer исследования ученые из University College London и University of Leeds опросили 1330 человек в Англии. Оказалось, что 43% опрошенных неверно считали, что рак могут вызывать стресс, а 42% были уверены, что пищевые добавки канцерогенны.

Около трети опрошенных неверно полагали, что причиной рака являются электромагнитные волны (35%) и употребление в пищу генетически модифицированных продуктов (34%). Наряду с этим, в возникновении болезни винили микроволновые печи (19%) и употребление напитков из пластиковых бутылок (15%), несмотря на отсутствие для этого достаточных научных доказательств.

Из доказанных канцерогенов большинство правильно выбирало курение (88%), пассивное курение (80%) и солнечные ожоги (60%).

По словам ученых, если люди верят в мифические причины развития рака, это еще не означает, что у них наблюдается более рискованное поведение в отношении своего здоровья. Но люди, лучше осведомленные о реальных причинах болезни, реже курили и более ответственно подходили к своему здоровью.

Ученые отмечают, что увеличение санитарной грамотности людей крайне важно. Знание настоящих причин рака необходимо для принятия информированных решений по многим вопросам. Кроме того, оно избавляет он многих ненужных волнений.

«Мнение людей очень важно, поскольку оно влияет на их образ жизни, на их выбор. Лучше осведомленные люди чаще не курят и едят больше фруктов и овощей», - сказал доктор Лион Шахаб из University College London.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно