• Latest news

3 ранних признака рака поджелудочной железы

27 мая, 2018  11:46

Чаще всего рак поджелудочной железы начинает давать о себе знать очень поздно, что, безусловно, негативно отражается на эффективности лечения и его результатах.

По данным британского Cancer Research, точная причина возникновения рака поджелудочной железы все еще неизвестна специалистам, однако существуют факторы, значительно повышающие риск развития этого заболевания. Такими факторами считаются курение, злоупотребление алкоголем, неправильное питание (злоупотребление едой жареной, жирной и содержащей искусственные добавки), ожирение, а также семейная история болезни.

Какие симптомы должны заставить насторожиться и обратиться к врачу?

  1. Боли в спине или в желудке

Боли в области спины или в желудке без каких-либо видимых причин, которые то появляются, то исчезают, могут быть симптомом рака поджелудочной железы. Такие боли могут появляться в положении лежа или после еды, и если они не проходят через какое-то время, желательно на всякий случай обратиться к врачу.

  1. Неожиданная потеря веса

Неожиданная потеря веса у человека, не пытающегося похудеть, - тоже повод насторожиться. Этот симптом может свидетельствовать и о раке поджелудочной железы, и о диабете, и о других видах рака.

  1. Изменение цвета мочи

В некоторых случаях изменение цвета мочи тоже может свидетельствовать о раке поджелудочной железы. Моча в таком случае может стать темно-желтой или оранжевой, также могут наблюдаться бледность кожи, ничем не обусловленный зуд.

Поскольку перечисленные симптомы имеют место и при других заболеваниях, необходимо при их появлении проконсультироваться с врачом и обследоваться – только так можно установить истинную причину этих симптомов, а в случае серьезного заболевания обнаружить его на раннем этапе, когда лечение наиболее эффективно.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно