• Latest news

Похудение может обратить вспять аритмию – исследование

3 июля, 2018  11:53

Снижение веса избавляет взрослых людей, страдающих ожирением, от мерцательной аритмии – распространенного нарушения сердечного ритма. Согласно исследованию ученых из University of Adelaide, аритмия исчезает у большинства добровольцев, потерявших не менее 10% от собственного веса.

В исследовании приняли участие 355 человек с ожирением и мерцательной аритмией. Добровольцы должны были следовать программе снижения веса. Она включала индивидуальную диету и рекомендации, касающиеся образа жизни. В целом участники ограничивали калорийность рациона и избегали употребления обработанных продуктов, богатых углеводами.

Кроме того, добровольцы тренировались: физической активности они уделяли около 200 минут в неделю (примерно по 30 минут в день). Также участникам помогали справиться с другими факторами риска аритмии, такими как гипертония, повышенный уровень сахара в крови и апноэ сна.

За время исследования от аритмии избавились больше 50% добровольцев. Наилучших результатов добились те, кто сбросил минимум 10% от своего стартового веса. Из 135 человек, потерявших 10% от собственного веса, 88% в течение предыдущего года либо вообще не сталкивалась с аритмией, либо стойкая аритмия у них перешла в пароксизмальную.

Эпизоды стойкой аритмии могут длиться неделями и требовать лечения, а эпизоды пароксизмальной аритмии обычно сохраняются меньше недели и проходят сами. У 41% из 116 участников, потерявших только 3% от своего веса, пароксизмальная аритмия стала стойкой. Всего у одного человека из этой группы наблюдалось обратное.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить