• Latest news

Почему в жару повышается риск развития инсультов и инфарктов?

13 июля, 2018  14:45

Холод довольно опасен для здоровья сердца, так как в холодное время сосуды сужаются, что может привести к целому ряду проблем. Но и жара может быть очень опасна, утверждает кардиолог Мариина Ордян.

Дело в том, что в жару человек начинает обильно потеть, а вместе с потом его организм теряет калий, магний и другие минералы, необходимые для нормальной работы сердечно-сосудистой системы. Потеря жидкости и минералов может негативно отразиться на работе сердца.

Более того, в результате обезвоживания кровь густеет, повышается риск тромбообразования в сосудах, что в свою очередь может привести к инфарктам или инсультам – в зависимости от того, в каких именно сосудах возникли тромбы.

Жара опасна и для пациентов с диабетом, так как из-за обезвоживания у них повышается уровень глюкозы в крови, что может иметь целый ряд неприятных последствий.

Как отметила специалист, уже при 30 градусах жары организм в течение дня теряет около 3-4 литров жидкости, а если температура поднимается еще выше, организм может потерять до 6-8 литров жидкости. Эти потери необходимо восстанавливать: для этого рекомендуется пить в течение дня как можно больше воды. Если человек здоров и не имеет никаких противопоказаний, в жару рекомендуется выпивать не менее 2-2.5 литров воды в день. Можно также пить теплый чай и тан (желательно без соли, так как соль способствует задержке воды в организме). Пить в жару алкоголь категорически нельзя, отметила специалист.

Также для профилактики обострений сердечно-сосудистых заболеваний рекомендуется без веских причин не выходить на улицу между 12 и 15 часами, особенно это касается детей и пожилых людей. Выходя, надо обязательно надевать шапку, в одежде желательно отдавать предпочтение натуральным тканям. Физическая активность в жару не рекомендуется.

Марина Ордян также советует пациентам с гипертонией в жару консультироваться со своими лечащими врачами и корректировать дозировки лекарств: поскольку в жару давление падает, прием лекарств от давления в высокой дозировке может привести к серьезным проблемам.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить